Реклама на ЦДИ
 19.03.2024

Маркет / Товары/Услуги  | весь раздел

Вся правда слой за слоем. Экспертиза слоеного теста

24.08.2019 17:25 ЦДИ, Псков

Готовое тесто - настоящая палочка-выручалочка для хозяек. Но для того, чтобы выпечка не отличалась от домашней, нужно, чтобы качество теста тоже было на уровне. 

В лабораторию Росконтроля отправили слоеное бездрожжевое тесто брендов «Цезарь premium», «Морозко», «Каждый день», «Хлебный дом / Звёздное тесто», «Черёмушки», «То, что надо!», «Талосто / Без хлопот».

Слой первый: трансжиры в составе

Слоеное тесто, которое потребители приобретают в магазинах, может содержать (и чаще всего содержит) гидрогенизированные жиры, источник трансжиров.

Модифицированные растительные масла при их соответствии требованиям безопасности не запрещено использовать, но этот компонент обязательно должен быть отражен в составе.

Ни слова о модифицированных растительных жирах не написали в маркировке производители теста «Цезарь premium» и «Морозко». Тем не менее, транс-изомеры жирных кислот обнаружены и там. В первом случае на уровне 0,7 % от массы жира, во втором – на 0,9 %.

Из-за своей «забывчивости» производители оказались в Списке товаров с замечаниями.

Слой второй: безопасность продукта

Каждый из протестированных образцов соответствует требованиям безопасности. Бактерии группы кишечной палочки и сальмонеллы в продукции не обнаружены.  Однако «То, что надо!» в сравнении с другими образцами имеет наиболее высокий уровень общей микробной обсемененности и более высокое содержание дрожжей. Также достаточно высокое содержание дрожжей, нехарактерное для бездрожжевого теста определено в продукции «Цезарь premium». Плесени есть во всех образцах, но в количестве, не превышающем максимально допустимое.

Ирина Аркатова, главный специалист экспертного центра Союза потребителей «Росконтроль»: «Хлебобулочные изделия, в принципе, такой продукт, с которым обычно не ассоциируются риски, связанные с опасными для человека микроорганизмами. Тем более, нет нужды нормировать микробиологические показатели в тесте и полуфабрикатах хлебобулочных изделий, которые в процессе выпечки по сути пройдут режим стерилизации. Нормативы микробиологических показателей есть лишь для готовых хлебобулочных изделий - да и то, в отношении большинства показателей - лишь для изделий с начинками».

Слой третий: недостоверная информация

Во всех продуктах, кроме «Хлебный дом / Звёздное тесто», обнаружено небольшое (недействующее) содержание сорбиновой кислоты (сорбата). Причиной этому, вероятно, стало использование изготовителем содержащего консервант маргарина (консервант указан в составе маргарина везде, где был обнаружен).

Неточной информацией о показателях пищевой ценности наших читателей, конечно, не удивишь.

Марка, где жира оказалось меньше: «Хлебный дом / Звёздное тесто» (содержит жира на 10 %, меньше указанных в маркировке значений). А по остальным продуктам можно сказать лишь то, что производители немного ошиблись в расчетах.

Слой последний: максимум и минимум

Дороже всех обойдется вам покупка теста «Цезарь premium». Стоимость за килограмм составила 221, 69 рублей. Дешевле всего можно приобрести тесто «То, что надо!» – 78 рублей за килограмм. У него же и самая относительно высокая влажность среди остальных тестируемых образцов.

Как ни странно, ценник никак не сказался на пышности, приготовленных из теста продуктов.

Самым воздушным из проверенных образцов стало тесто «Черёмушки» – высота выпечки составила 6,7 см. Наиболее плотное тесто у «Талосто / Без хлопот» – 4,4 см. Самым соленым образцом признано тесто «Морозко» – 2,1 % (на уровне суточной потребности взрослого человека).  Меньше всего соли в «Каждый день» – 0,7 %, но также у продукта самая высокая кислотность теста.

Вот так замес!

Большая часть протестированной продукции успешно прошла проверку. «Цезарь premium» и «Морозко» были добавлены в Список товаров с замечаниями из-за обнаружения в них неуказанных в составе модифицированных жиров (о чем свидетельствует присутствие небольшого количества транс-изомеров жирных кислот). Мы обратились к производителям за комментарием, но на момент публикации материала никакой информации от них не поступило.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.04695200920105