Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Маркет / Товары/Услуги  | весь раздел

Сливки общества: какой продукт самый качественный?

16.08.2019 17:53 ЦДИ, Псков

Сливки прекрасно дополняют вкус кофе и подходят для приготовления изысканных кулинарных блюд. Ранее эксперты Росконтроля рассказывали о результатах теста сливок 10-ти процентной жирности, теперь пришла очередь сливок с массовой долей жира 20%.

В лаборатории побывали образцы брендов: «Большая кружка», «Домик в деревне», «Ашан», «Простоквашино», «Свитлогорье», «Авида», «О`кей».

Сначала о хорошем

Все проверенные образцы оказались безопасны по микробиологическим показателям. Нет в сливках растительных жиров и стабилизаторов, которые добавляют, чтобы предать не слишком качественной продукции густую консистенцию.

Теперь о составе

 До недавнего времени достоверного метода определения сухого молока не существовало, и этим пользовались многие недобросовестные производители. Сейчас ситуация изменилась, и эксперты выявили нарушения сразу в двух образцах торговых марок «Домик в деревне» и «О`кей».

Елена Менячихина, Специалист экспертного центра Союза потребителей, «Росконтроль»: В настоящее время не существует однозначных доказательств относительно преимуществ натурального молока перед восстановленным (разведенным водой сухим молоком). Если при производстве сухого молока использовали качественное сырье, соблюдался технологический режим, температурный режим, то отличий от цельного молока почти не будет. В восстановленном молоке сохраняются все жирорастворимые витамины, макро- и микроэлементы. Зимой в России снижается объем производства сырого молока. И чтобы не уменьшать объем выпуска продукции производители могут использовать сухое молоко, о чем они обязаны сообщать в маркировке. В противном случае - это прямой обман потребителя, как и получилось в нашем случае.

Сливки «Домик в деревне» и «О`кей» занесены в Черный список Росконтроля. 

Пищевая бесценность

В сливках, как и любых других молочных продуктах, должно быть много кальция. При этом важно не только количество кальция, но и его соотношение с фосфором в составе. Если фосфора больше, то кальций не усваивается организмом. Для натуральных молочных продуктов характерно соотношения этих полезных микроэлементов не менее 1:1. К сожалению, не один из участников теста похвастаться им не может. Не исключено, что в составе сливок присутствуют добавленные фосфаты. Самые высокое содержание кальция в сливках бренда «Ашан».

И о вкусе

Оценили эксперты и органолептические свойства образцов. Претензии возникли лишь к одному из них - бренда «Большая кружка». Консистенция этих сливок жидкая, неоднородная, с наличием плотных белых включений в массе, вкус и запах слабовыраженные. Данные замечания стали поводом для внесения сливок «Большая кружка» в Список товаров с замечаниями.

Победителем становится…

Лидером рейтинга по совокупности всех показателей стали сливки «Свитлогорье». Также к покупке рекомендованы образцы «Простоквашино», «Ашан» и «Авида».

«Домик в деревне» и «О`кей» занесены в Черный список Росконтроля из-за присутствия не указанного в маркировке сухого молока в составе, «Большая кружка» - в Списке товаров с замечаниями=из-за неудовлетворительных органолептических показателей.

Мы отправили запрос производителям, в чьей продукции были выявлены нарушения. И получили комментарий от представителя АО "ВБД" (Домик в деревне»): «В настоящее время в Перечне стандартов к ТР ТС 033/2013 (Решение ЕЭК № 145 от 7 ноября 2017 года) отсутствует документ, устанавливающий метод контроля сухого молока в молоке и молочной продукции. В связи с этим, отсутствует легитимная доказательная база для проведения испытаний в соответствии с Методикой, на  основании которой можно заключить о нарушениях требований ТР ТС 033/2013».

Информацию о том, что сухое молоко используется при производстве продукта, в компании ни подтверждать, ни опровергать не стали. Мы же основываемся на данных исследований, проведенных по утвержденным методикам государственными испытательными лабораториями Россельхознадзора, поэтому сливки «Домик в деревне» и «О`кей» остаются в Черном списке.

 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.032408952713013