Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Маркет / Товары/Услуги  | весь раздел

Те или эти? Выбираем спагетти. Итоги теста

08.08.2019 15:56 ЦДИ, Псков

Спагетти – один из самых популярных видов макаронных изделий. Для здорового питания лучше всего подходят спагетти из твердойпшеницы, они богаты витаминами и фигуре не навредят. Тем не менее, в рамках нового теста в лаборатории побывали образцы из разной муки.

Исследование в лаборатории Росконтроля прошла продукция брендов: Makfa, Шебекинские, Gallina Blanca, «Роллтон» (обычные спагетти группы А и яичные спагетти группы В), Pasta Zara, «Экстра М», «Ладные».

Тверды в своих намерениях

Образцы «Роллтон яичные» и «Экстра М» относятся к группе «В». Группа В - макаронные изделия изготовленные из муки пшеничной хлебопекарной или общего назначения, то есть муки из мягкой пшеницы. Остальные образцы маркированы как относящиеся к группе «А» - это и есть изделия из твердой пшеницы.

«Роллтон яичные» и «Экстра М» соответствуют маркировке по группе и составу - это изделия группы В, из мягкой пшеницы.

Покупателям нужно иметь в виду, что эти спагетти быстрее разварятся и их пищевая ценность иная, чем у тех изделий, которые изготовлены из муки твердой пшеницы. Кстати, оба эти образца действительно после варки имеют липкую поверхность.

А спагетти «Ладные» содержат существенную, но допустимую примесь мягкой пшеницы (около 12%, в то время как стандарт допускает до 15% примеси).

Остальные образцы изготовлены из твердой пшеницы.

Пестицидам в спагетти – решительное нет

Как любой растительный продукт, пшеница может содержать пестициды, если ее выращивали без соблюдения технологии и с чрезмерным использованием удобрений. В лаборатории был проведен скрининг на 141 наименование современных пестицидов. Ни в одном из образцов не обнаружилось их остаточных количеств. То есть, все спагетти соответствуют требованиям безопасности.

Фосфаты на обед и ужин

В спагетти Gallina Blanca отмечено сравнительно высокое содержание фосфорных солей. Это может говорить о присутствии в составе не указанных в маркировке фосфатов. Но нужно заметить, что во всех макаронных изделиях присутствуют фосфорные соли, поскольку само зерно содержит соли фосфорной кислоты.

И, наконец, поговорим об органолептических свойствах спагетти.

«Шебекинские» и Makfa имеют микротрещины на поверхности. Стандартом это не регламентируется, однако многие потребители вероятно сочтут это недостатком.

У этих же спагетти коричневый оттенок.

Gallina Blanca, «Роллтон яичных» (категория «В»), Pasta zara, «Экстра М» — липкие после отваривания.

В остальном спагетти радуют: у них типичные вкус и запах, сохранность формы сваренных изделий составляет 100%.

Подведем итог!

Ни один из образцов не получил серьезных замечаний от экспертов. Но при выборе важно внимательно читать маркировку (если видите «категория В» - знайте, что это макароны не из твердых сортов пшеницы). Также не стоит покупать те спагетти, которые становятся липкими после варки, если такая особенность не предполагается по рецепту выбранного вами блюда. Все образцы безопасны, в Gallina Blanca возможно присутствие добавленных фосфатов.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.048480033874512