Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Маркет / Товары/Услуги  | весь раздел

«Росконтроль» нашел в ряженке кишечную палочку - итоги экспертизы

06.08.2019 12:28 ЦДИ, Псков

Ряженка настолько популярна, что без нее не обойтись… даже в космосе! Среди прочих продуктов астронавты с Международной космической станции попросили российских коллег привезти им ряженку.

А пока астронавты находятся в ожидании, специалисты  Росконтроля изучили в лаборатории ряженку с массовой долей жира 4% брендов: «Вкуснотеево», «Коровка из Кореновки», «Белый город», «Вологжанка / Из Вологды», «Большая кружка», «Козельская» и «Ряженка из молока нашей дойки». На что обратить внимание при покупке этого кисломолочного продукта, смотрим вместе с экспертами.

Вкус, цвет и внешний вид

Цвет ряженки должен быть светло-кремовым, как у топленого молока, и равномерно окрашенным. Этому требованию соответствуют все протестированные продукты.

Вкус и запах - чистые, кисломолочные, с выраженным привкусом пастеризации. Слегка кисловатый вкус оказался у образцов «Коровка из Кореновки» и «Белый город». Запах должен быть мягким, не терпким, но все же присутствовать. Кисломолочные вкус и запах у всех образцов, кроме «Большой кружки», достаточно выражены.

В ряженке не должно быть газообразования. Этому требованию не отвечает «Козельская». Эксперты отметили в ней присутствие небольшого газообразования, что свидетельствует о развитии несвойственной для этого кисломолочного продукта микрофлоры. Как результат, «Козельская» занесена в Список товаров с замечаниями.

Оцениваем состав

Лучше всего, когда в составе нет стабилизаторов и прочих добавок. Для продуктов из молока характерно соотношение фосфора и кальция не менее, чем «1:1,2». При таком балансе кальций лучше усваивается организмом. Во всех протестированных продуктах фосфора больше, чем кальция, что нехарактерно для натуральных молочных продуктов. Вероятно, в образцах (или используемом сырье) присутствуют добавленные фосфаты.

Анализ ряженки «Коровка из Кореновки» показал, что массовая доля сухого обезжиренного молочного остатка (СОМО) в продукте ниже, чем требует технический регламент (ТР ТС 033/2013) для ряженки: 7,1% вместо минимально допустимых - 7,8%. Этот низкий показатель заставляет нас усомниться в том, что пред нами кисломолочный продукт – и внести его в Список товаров с замечаниями.

Растительные жиры в ходе исследования обнаружены не были. Все протестированные образцы содержат исключительно молочный жир.

О чем не скажет упаковка?

Ряженка считается полезным продуктом. Но если в ней притаились лишние микроорганизмы, то она становится опасной. «Ряженка из молока нашей дойки» не соответствует требованиям безопасности по микробиологическим показателям: выявлены бактерии группы кишечной палочки (БГКП), содержание дрожжей и плесеней превышает допустимые техническим регламентом значения. За это образец был внесен в Черный список.

В сухом остатке

Не вся ряженка оказалась одинаково полезной. Только четыре продукта прошли тестирование и могут быть рекомендованы как на Земле, так и в космосе. Это «Вкуснотеево», «Белый город», «Вологжанка / Из Вологды» и «Большая кружка».

«Коровка из Кореновки» и «Козельская» занесены в Список товаров с замечаниями. «Ряженка из молока нашей дойки» пополнила Черный список из-за нарушения требований безопасности.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.051359891891479