Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Маркет / Товары/Услуги  | весь раздел

Ветчина для завтрака оказалась опасной для здоровья - итоги экспертизы Росконтроля

01.07.2019 15:57 ЦДИ, Псков

Полезный завтрак – овсянка с фруктами, сытный – яичница с беконом. Но очень многие предпочитают быстрый – бутерброды. Популярный продукт для них – ветчина, даже в ГОСТе есть отдельное наименование – «ветчина для завтрака». Именно ее и проверил Росконтроль.

В лабораторию отправились образцы следующих брендов: «Мясной дом Бородина», «Рублевский», «Велком», «Окраина», «Чернышихинские колбасы», «Мяснов/Черкизово», «Эколь».

Нездоровый завтрак

Два образца – «Чернышихинские колбасы» и «Эколь» — оказались небезопасны: в них превышен общий уровень обсемененности мезофильной микрофлорой, причем, в первом случае в 2,9 раз, а во втором – в 12 раз! К тому же в ветчине «Чернишихинские колбасы» обнаружили бактерии группы кишечной палочки.

Также стоит отметить, что в образце «Велком» было выявлено присутствие консервантов сорбиновой и бензойной кислот, не указанных в составе. Использование данных консервантов в составе данного вида продукции не предусмотрено техническим регламентом.

Мяса мало!

Во многих образцах обнаружились ингредиенты, которые не заявлены в составе. Некоторые из них вообще не должны присутствовать в мясных продуктах!

«Мясной дом Бородина» - растительный углеродный компонент и каррагинан (хотя в маркировке отдельно указано – «без каррагинана»).

«Рублевский» - каррагинан, пшеничная клетчатка, камедь рожкового дерева.

«Велком» - сорбиновая и бензойная кислоты, картофельный крахмал (в составе заявлен кукурузный).

«Чернышихинские колбасы» - пшеничная клетчатка, растительный углеродный компонент.

«Мяснов/Черкизово» - пшеничная клетчатка, крахмал.

«Эколь» - каррагинан и пшеничная клетчатка.

Каррагинан в колбасах: зачем его туда добавляют и как он влияет на пищевую ценность продукта

Так что, если вы считали, что ветчина – это мясо, и ничего кроме мяса, то вы ошибались! А чем больше добавок, тем ниже качество и пищевая ценность.

Вы не соответствуете!

В маркировке пяти образцов (кроме «Велком» и «Эколь») указан ГОСТ. Но на самом деле, сделана по ГОСТу только ветчина бренда «Окраина».

«Мясной дом Бородина», «Рублевский», «Чернышихинские колбасы» и «Мяснов/Черкизово» стандарту не соответствуют в числе прочего по органолептическим показателям: в них отмечены вяжущий вкус, сладковатый привкус. К тому же, в ветчине «Чернишихинские колбасы» почти 19% жира, а это больше, чем допускает ГОСТ. В продуктах ,выработанных по ТУ «Велком» и «Эколь», напротив, меньше белка, чем предусмотрено стандартом на данный продукт.

Помимо этого «Рублевский», «Чернышихинские колбасы», «Мяснов/Черкизово», «Эколь» не соответствуют заявленной категории «А» - по содержанию мышечной ткани и из-за присутствия незаявленных ингредиентов в умеренном количестве, о которых мы писали выше.

Недостоверная маркировка стала одной из основных причин включения в Черный список образцов «Мясной дом Бородина», «Рублевский», «Велком».

Подведем итог!

По результатам экспертизы только образец «Окраина» может быть рекомендован к покупке.

Все остальные образцы добавлены в Черный список Росконтроля за многочисленные нарушения. Большая часть образцов имеет низкое качество, а два к тому же опасны для здоровья!



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.03711199760437