Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Маркет / Товары/Услуги  | весь раздел

В какой «Коровке» есть молоко? Тест популярных конфет

24.05.2019 11:29 ЦДИ, Псков

Конфета «Коровка» - классическая сладость из советского детства. Несмотря на то, что такие конфеты выпускают сегодня многие производители, правом писать название «Коровка» на этикетке, обладает только один - «Рот Фронт». Остальным приходится как-то выкручиваться: например, рисовать коров на обертке.

Кроме коров на упаковке все проверенные образцы объединяет вид. Все они - молочные конфеты. Экспертизу  Росконтроля прошли: «Коровка» (Рот Фронт), «Сливочки из крыночки» («Ивкон»), «Азовская молочная» («Азовская кондитерская фабрика»), «Каждый день» («Вознесенский пищевой комбинат»), «Александровские коровки», «Просто», «Д». Последние три товара изготовлены на фабрике «Сладовянка».

Какой должна быть настоящая «Коровка»?

«Коровка», несмотря на то, что сегодня это зарегистрированный товарный знак «Рот Фронта», общеизвестная советская рецептура. Классический состав такой: сахар, патока, молоко сгущенное, масло сливочное, ванилин. Сами конфеты - неглазированные, прямоугольной формы. Представляют собой молочную тянучку с засахарившейся корочкой. Учитывая, что «Коровка» это молочные конфеты, массовая доля молочного жира по ГОСТу в них должна быть не менее 2,5%.

Это теория. На практике, все производители сочли возможным интерпретировать рецепт на свой лад. Начнем с того, что абсолютно во всех образцах выявлены растительные жиры, а заявлены в они в составе только одних конфет - «Сливочки из крыночки». Можно было бы похвалить производителя за честность, но, увы, именно эти конфеты сделаны по ГОСТу, а расчетное содержание молочного жира в этом образце оказалось значительно меньше, чем требует стандарт для молочных конфет.

Необходимые для молочных конфет 2,5% молочного жира в составе присутствует только у трех образцов: «Рот Фронт», «Александровские коровки» и «Просто». Если бы производители написали о растительных жирах на этикетке, то, как минимум, «Рот Фронт» и «Александровские коровки», могли бы претендовать на высокие позиции в рейтинге.

По итогам оценки жирнокислотного состава образцов, конфеты «Просто», «Сливочки из крыночки», «Азовская молочная», «Каждый день» и «Д» занесены в Черный список Росконтроля

Безопасно ли есть конфеты?

О вреде сладкого для зубов вам обязательно расскажут стоматологи. Если же говорить о бактериях, тяжелых металлах, дрожжах и плесенях, то тут любители молочных конфет могут быть абсолютно спокойны. Все проверенные образцы отвечают обязательным требованиям безопасности. Не обнаружено в них также консервантов и подсластителей.

Какие конфеты покупать?

Внешний вид и, главное, вкус всех образцов нареканий у экспертов не вызвал. Показатели безопасности, как мы уже написали выше, сомнений тоже не вызывают. А значит при выборе покупателю имеет смысл ориентироваться на состав. По этому пункту уверенно лидируют конфеты «Рот Фронт» и «Александровские коровки».



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.059278964996338