Реклама на ЦДИ
 16.04.2024

Маркет / Товары/Услуги  | весь раздел

А был ли творог? Эксперты проверили замороженные сырники

20.05.2019 10:31 ЦДИ, Псков

Казалось бы, испечь сырники - проще простого. Но если времени или желания на приготовление не хватает, их можно купить в магазине. Это в теории. На практике, как показывают исследования, покупка может преподнести вам неприятный сюрприз. Росконтроль проверил замороженные сырники брендов «Подворье», «От Ильиной», «То, что надо», «Горячи из печи», Select HORECA.

Из чего делают сырники?

Казалось бы, ответ очевиден - сырники делают из творога, и именно поэтому это блюдо считается полезным для здоровья. Творог как основной ингредиент указан в составе 4 из 5 образцов. Сырники «Горячи из печи», согласно маркировке, являются творожным продуктом с заменителем растительного жира, то есть содержат не менее 50% молочного жира.

На практике оказалось, что из творога (или преимущественно из творога) изготовлены только два проверенных образца, -  «Подворье» и «От Ильиной». Около 10% молочного жира удалось обнаружить в продукции бренда «Горячи из печи». В сырниках «То, что надо» и Select HORECA молочного жира нет вовсе.

Пищевая ценность исследованных образцов, действительно, существенно отличается от указанной в маркировке. Почти в 2 раза больше жира оказалось в сырниках «От Ильиной» и «То, что надо». В другую сторону, причем довольно сильно, ошиблись остальные производители. Неверна информация и по поводу количества белка. Только производитель «Подворье» верно указал процент его содержания в продукте.

Лишний компонент

Как вы уже поняли, ждать от сырников из магазина особой пользы не приходится. Но, как минимум, потребитель имеет право надеяться, что они не навредят здоровью. Исследования показателей безопасности выявили, что и тут есть серьезные проблемы. Бактерии группы кишечной палочки обнаружены сразу в трех образцах: «От Ильиной», «Горячи из печи» и «То, что надо».

Высокое содержание дрожжей и плесеней отмечено в полуфабрикатах «Горячи из печи» и «Подворье». Но формально нарушением требований безопасности это может считаться только для сырников «Горячи из печи», поскольку только их производитель указал на упаковке наименование «полуфабрикаты творожные». Остальные производители, в том числе и «Подворье», не уточнили вид продукции: если считать их творожным продуктом, то это нарушение, но если рассматривать сырники как мучное кулинарное изделие с творогом, то для них содержание дрожжей и плесеней не нормируется. Таким образом, лишь один образец, Select HORECA, соответствует требованиям безопасности по всем проверенным показателям.

Бактерии группы кишечной палочки обнаружены сразу в трех образцах: «От Ильиной», «Горячи из печи» и «То, что надо»

И еще один незаявленный компонент обнаружен в продукции сразу двух брендов. Это консервант сорбиновая кислота. И если в сырниках Select HORECA она выявлена в недействующей дозе, что говорит о случайном внесении с одним из компонентов, то в образце «То, что надо» ее достаточно много. Это стало еще одним поводом для занесения товара в Черный список.

Поспорим о вкусе

Напоследок, поговорим о вкусе, который тоже является немаловажным аспектом. Категорически не понравились экспертам товары двух брендов, «То, что надо» и «Подворье». У них и консистенция мягкая, и вкус горький. Невыраженным назвали специалисты вкус сырников «Горячи из печи», недостаточно плотная консистенция у образцов «То, что надо» и «От Ильиной». И только к Select HORECA, несмотря на то, что в этих сырниках нет творога, претензий не возникло.

Стоит сказать, что все участники теста, кроме «То, что надо», уже проверяли ранее. К сожалению, результаты лучше не стали. Разве что производитель сырников «Горячи из печи» добавил в свой продукт около 10% молочного жира - ранее его не было вообще. Ухудшилось качество сырников «От Ильиной» и «Подворье», образец Select HORECA повторил свои прежние «достижения».

По итогам исследования ни одни сырники не могут быть рекомендованы к покупке из-за целого списка нарушений безопасности и качества.

 

 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.045326948165894