Реклама на ЦДИ
 16.04.2024

Маркет / Товары/Услуги  | весь раздел

В доме чисто в два раза быстрей? Названы лучшие средства для мытья пола

26.03.2019 19:29 ЦДИ, Псков

Хотя в России нет традиции ходить дома в уличной обуви, все равно пол приходится мыть регулярно. А осенью, зимой и весной (то есть, практически круглый год) еще и погода располагает к тому, чтобы делать это как можно чаще. Обычные швабра и вода справляются не со всеми загрязнениями. И тогда на помощь приходят специальные средства для мытья пола. Чаще всего они выпускаются в «жидком» виде (точнее - как концентрат) и предназначены для того, чтобы разбавлять их водой. Эти средства нередко имеют странный цвет и резкий запах, поэтому неудивительно, что у многих возникает вопрос: безопасно ли ими пользоваться?

Эксперты Росконтроля отправили в лабораторию образцы следующих брендов: «ВкусВилл для дома», Mr Proper, Meine Liebe, Vaily, Sanfor, Glorix, Mr Muscle.

Не вдыхать, не заливать в глаза

О безопасности этих средств и поговорим в первую очередь. Самое очевидное негативное влияние, которое можно ожидать от любой бытовой химии, -  это раздражение кожи или глаз при случайном контакте или попадании на слизистую глаза остаточных количеств моющего средства при его высыхании (здесь обратите внимание на количество налета, остающегося от моющих средств - о нем речь пойдет далее). Для средств, которыми моют пол, допускается наличие раздражающего действия до 2-х баллов - это относится к воздействию как на кожу, так и на коньюктиву глаза.

Все протестированные образцы в рекомендованном режиме применения не оказывают раздражающего воздействия на кожные покровы, и оказывают слабое (1 балл) действие на конъюнктиву глаза, что является допустимым.

То есть, при соблюдении указанных на упаковке правил все они безопасны. То же самое касается токсичности при вдыхании. Сенсибилизирующее действие составляет 0 баллов.

И это, вне всякого сомнения, хорошие новости, потому что бытовая химия может быть и опасной, и токсичной.

А что же с эффективностью и удобством использования? Они столь же хороши, или в реальности от применения этих средств нет толка?

Моем-моем чисто-чисто?

Результаты тестов, проведенных в лаборатории Росконтроля, показывают, что действие всех средств очень схоже.

Специалисты оценивали несколько показателей: эффективность удаления загрязнения (визуально и в баллах), количество налета, остающегося после высыхания (тоже визуально и в баллах). Также эксперты обратили внимание на расход средства. Итоговая оценка выставлялась в баллах по 100-балльной шкале.

В этой связи гораздо более важным параметром при выборе является не эффективность, а расход средства и, как итог, стоимость порции. Имеет значение и образование налета, если у в доме глянцевый пол. И, например, лужица воды с моющим средством не будет вовремя удалена с пола, а самостоятельно высохнет. При таком сценарии худший результат – у образца Vaily. Испытательное стекло стало откровенно мутным. Совсем незначительный налет образовался после высыхания на стекле раствора средства Mr Proper. Остальные образцы высохли бесследно.

Во всех испытаниях готовили раствор моющего средства на основе чистой воды (а для тестов на налет использовали и вовсе дистиллированную воду для исключения влияния солей жесткости) в рекомендованных производителями дозировках. По итогам практических испытаний в лидерах оказались средства Meine Liebe, Glorix и Mr. Muscle, показав идентичные результаты по эффективности и прозрачности после высыхания. Стоимость порции в оценках не учитывается.

Если говорить о конкретных показателях, три лидера получили по 80 баллов, из них эффективность удаления загрязнений составляют 30 баллов (по 50-балльной шкале).

Следом идут «ВкусВилл для дома» и Sanfor - по 70 баллов.

Замыкают список Pr Proper, лишь немного отставший от остальных (60 баллов), и очень скромно проявившее себя средство Vaily (20 баллов, оценка была существенно снижена преимущественно из-за выраженного налета, остающегося после высыхания).

Подведем итог!

По результатам испытаний все средства могут быть рекомендованы к покупке. Они безопасны и хорошо справляются со своим прямым назначением (хотя некоторые оставляют налет на очищаемой поверхности). Лидерами тестирования оказались Meine Liebe, Glorix и Mr. Muscle - они самые эффективные и при этом высыхают без какого бы то ни было налета.

Достояние истории

В предыдущем тесте средств для мытья пола участвовали два бренда из теста нынешнего - Mr Proper и Glorix. Они, как в этот раз, были признаны безопасными и эффективными. И в целом результаты той экспертизы обнадеживают: все образцы не получили существенных замечаний и могут быть рекомендованы к покупке.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.03265380859375