Реклама на ЦДИ
 19.03.2024

Маркет / Товары/Услуги  | весь раздел

Составлен рейтинг самых свежих и безопасных цыплят-бройлеров

21.03.2019 11:54 ЦДИ, Псков

Исследования цыплят-бройлеров, проведенные Росконтролем, в очередной раз доказали: покупать курицу целиком не только выгоднее, но и безопаснее! В лаборатории проверили тушки цыплят-бройлеров брендов «Петелинка», «Приосколье», «Петруха», «Троекурово», «Мираторг», «Ясные зори».

Диагноз - здоров

Проверяя полуфабрикаты из цыплят-бройлеров - бедра, голени, крылышки - эксперты неоднократно находили антимикробные вещества, в количествах, способных останавливать рост бактерий. В этот раз было проведено развернутое исследование, в ходе которого в образцах определили количественное содержание более 30 известных и широко применяемых ветеринарных лекарственных препаратов.

В образцах «Троекурово», «Мираторг» и «Петелинка» было выявлено остаточное содержание ветеринарного препарата энрофлоксацина, в количестве не превышающем максимально допустимого. В остальных цыплятах остаточных количеств антибиотиков не выявлено.

Ирина Аркатова, главный специалист экспертного центра Союза потребителей «Росконтроль»: Любое антимикробное средство может оказывать то или иное действие на клетки бактерий, это может быть бактерицидное действие - уничтожает клетки бактерий, бактериостатическое - останавливает их рост и размножение. Эти принципы действия препаратов применяются для лечения и профилактики бактериальных инфекций. У человека, антимикробные препараты даже в небольших остаточных количествах могут вызывать различные реакции непереносимости - аллергические реакции. При регулярном употреблении в пищу продуктов, содержащих антимикробные препараты, сохраняется риск выработки к ним у патогенной микрофлоры резистентности, которая в дальнейшем делает применение данного антибиотика неэффективным при лечении инфекционных заболеваний. Еще один из возможных негативных факторов - развитие дисбактериоза при употреблении в пищу продуктов, содержащих антибиотики в существенных количествах.

Микробиологические показатели безопасности у всех образцов тоже в порядке. Бактерии группы кишечной палочки, сальмонеллы и листерии не выявлены, уровень микробной обсемененности мезофильной микрофлорой в пределах допустимых значений.

Что выросло, то выросло

Современные цыплята-бройлеры, порой, бывают выдающихся размеров, поэтому покупатели часто думают, что птичку либо кормят гормонами, либо же накачивают растворами, увеличивающими массу тела. Такое, действительно, иногда случается. Но не в этот раз. Микроструктурный анализ признаков инъецирования не выявил, гормоны также не обнаружены.

В шаге от идеала

Хотелось бы сказать, что все остальные тесты цыплята тоже прошли на «отлично», но, к сожалению, ряд замечаний у экспертов все же возник.

Во-первых, производители традиционно указали неверную пищевую ценность своей продукции. Все цыплята оказались менее жирными, чем указано в маркировке. Самый постный цыпленок бренда «Троекурово» - в нем всего 4,3 грамма жира на 100 граммов. Что в полтора с лишним раза меньше, чем на этикетке.

Во-вторых, состояние кожи двух образцов не соответствует заявленному первому сорту. Недостаточно хорошо ощипали цыплят бренда «Петелинка» и «Приосколье». На коже последнего образца также есть порезы и кровоподтеки.

Бройлер «Приосколье» внесен в список товаров с замечаниями.

Как выбрать курицу в магазине?

Провести экспертизу в магазине покупатель не может, но есть целый ряд признаков, по которым можно узнать качественный товар. Итак, качественная охлажденная тушка выглядит так:

Поверхность ровная, сухая, без слизи, кровоподтеков;

Запах свежий, естественный;

Мышцы, плотные, ни в коем случае не расслаиваются;

При надавливание на мясо не должна выделяться влага или оставаться след. Это свидетельство того, что продукт замораживался, а потом был разморожен.

Ямка после нажатия на мышечную ткань должна быстро восстанавливаться - один из признаков свежего мяса.

Если птица продается в упаковке, то она должна быть чистой, не вскрытой, в ней не должно быть лишней влаги.



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.042448043823242