Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Маркет / Товары/Услуги  | весь раздел

Ассортимент и цены цифровых приставок в Пскове: проверка «Народного контроля»

21.02.2019 09:33 ЦДИ, Псков

В июне этого года аналоговое вещание обязательных общедоступных телерадиоканалов в Псковской области будет отключено.  Если у вас цифровой телевизор, то никакого дополнительного оборудования не потребуется, а если телевизор аналоговый, то необходимо приобрести цифровую приставку.

Активисты партийного проекта «Единой России» «Народный контроль» во главе с региональным координатором Анатолием Тихановым посетили два крупных магазина техники, ознакомились с ассортиментом приставок и ценами на них. В рейде, целью которого было выявление необоснованного завышения цены на приставки для цифрового телевидения, поучаствовал корреспондент ЦДИ.

Первым магазином, который посетил «Народный контроль», стал «Эльдорадо».

Фото здесь и далее: региональное отделение Единой России

Продавец-консультант рассказал общественникам, что в ассортименте «Эльдорадо» есть как и самые простые приборы, позволяющие работать телевизору в цифровом режиме, так и более совершенные модели.

«Есть комплект приставки сразу с антенной, есть приставки без антенны. Минимальная стоимость приставки без антенны – 999 рублей. Этот стартовый комплект позволит смотреть каналы без замены телевизора. Максимальная стоимость приставки с антенной комнатной – 2599, и 2499 с уличной антенной», - рассказал продавец.

По словам консультанта, краткая инструкция есть к каждому из приборов.

«В любой инструкции пошагово указано, как подключить прибор или антенну. Описаны и возможные проблемы и способы их решения. Кроме того, можно обратиться к нашим специалистам, которые настроят приставку и сохранят все каналы за 399 рублей», - отметил консультант.

Как рассказали участникам рейда, основные производители приставок – это Китай и Россия. Покупатели давно идут за приставками, сейчас этот товар актуален, отмечают в магазине. 

Вторым магазином, который посетили общественники, стал DNS.

Как отметил продавец-консультант, модельный ряд цифровых приставок значительно расширился. Самая дешевая приставка также не превышает 900 рублей. В комплекте идет адаптер питания, пульт управления, приставка, но нет соединительного кабеля. Если телевизор совсем старый, то вероятность того, что вы сможете подключить такую приставку, очень мала.

Продавец рекомендовал покупать приставку стоимостью 1100-1200 рублей.

«Хорошая приставка обойдется покупателю в  районе 1100-1200 рублей. Здесь уже в комплекте и соединительный кабель, и органы управления на приставке. Если сломан пульт, вы сможете вручную переключать каналы. Смысла нет укомплектовывать приставку  антенной - не факт, что она подойдет к вашему телевизору. Проще подобрать антенну под себя. Поэтому в нашем ассортименте нет приставок, которые сразу идут с антенной», - рассказал консультант.

В DNS основные производители те же – Китай и Россия. В ближайшее время появится возможность настройки приставки прямо в магазине. По словам продавца, приставки покупают каждый день.

Как рассказали продавцы двух крупных магазинов, вместо приставки можно сразу приобрести телевизор с поддержкой цифрового вещания. Бюджетные варианты в «Эльдорадо» - от 10 тысяч рублей, в DNS найдется телевизор и в районе 7 тысячи рублей, но с небольшой диагональю.

Региональный координатор проекта Анатолий Тиханов по завершению рейда отметил, что цена на приставки достаточно высокая.

«Мы посмотрели цифровые приставки в Великих Луках, Пскове и по области. Приставки, позволяющие смотреть телеканалы в цифровом формате, представлены достаточно в широком ассортимент, но цена на них высокая», - считает Анатолий Тиханов.

По словам общественника, самая дешевая  приставка стоит 800-900 рублей, а предел верхней цены – 2 000 и 2500 рублей.

«Мы доложим в Москву наш уровень цен и, если возникнут вопросы и желание повлиять на эту ситуацию, мы сообщим», - заключил Анатолий Тиханов.  

Напомним, проверить информацию, встроен ли в ваш телевизор тюнер DVB-T2, можно в инструкции к телевизору. Если телевизор не поддерживает стандарт DVB-T2 - потребуется приставка.

На всех устройствах, которые могут принять сигнал цифрового эфирного ТВ, нанесен логотип DVB-T2. Если приставка сертифицирована РТРС, то на коробке есть логотип с бабочкой.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.093508005142212