Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Маркет / Товары/Услуги  | весь раздел

Популярные бренды овсяных хлопьев проверил Росконтроль

14.02.2019 12:55 ЦДИ, Псков

Овсяные хлопья - самый известный и популярный продукт, изготавливаемый из овса. Это вкусный и полезный завтрак, основа для домашнего овсяного печенья и диетической выпечки, источник витаминов и пищевых волокон.

Некоторые называют овсяные хлопья - «геркулес», но это не совсем верно. Геркулес - это только один из сортов. Более крупные и полезные хлопья относятся к сорту «Экстра». В новом тесте Росконтроля участвовали 4 вида геркулеса - «Мистраль»,  Makfa, «Вкусвилл», «Русский продукт»; хлопья «Экстра» - «Клинские», и овсяные хлопья «Увелка», сорт которых производитель не указал.

Что такое дикамба, и зачем она в хлопьях?

Овес, из которого делают хлопья зачастую обрабатывают пестицидами, которые позволяют бороться с сорняками и вредителями. Остаточное содержание этих веществ периодически выявляют в продукции. Это допустимо, если остаточные количества не превышает максимально допустимых требованиями безопасности уровней. Специалисты провели скрининг на 148 современных пестицидов и в двух образцах, «Мистраль» и Makfa, обнаружили гербицид Дикамба. Но волноваться не стоит, его содержание во много раз меньше максимально разрешенного.

Искали эксперты и микотоксины - ядовитые вещества, продуцируемые плесневыми грибами. Микотоксины не выявлены ни в одном из образцов.

Свежестью не пахнет

Не стоит думать, что овсяные хлопья это «вечный» продукт, который может стоять на полках годами. При их хранении достаточно быстро, по сравнению с другими крупами, происходит окисление жиров, в результате чего страдают как полезные свойства, так и вкусовые качества хлопьев. По такому показателю, как кислотное число жира, существует научно обоснованная «норма свежести» для овсяных хлопьев - не более 30 мг KOH/г. Не все участники исследований смогли пройти это испытание на «отлично». Не первой свежести оказался геркулес из магазина «Вкусвилл». Его кислотное число жира оказалось несколько выше «нормы свежести». Вплотную приблизились к границе свежести «Русский продукт» и «Клинские». Лучшие показатели у «Увелки».

Каша без мусора

Перебирать хлопья перед тем, как варить кашу, кому-то вряд ли придет в голову. Именно поэтому, в упаковке не должно быть ничего лишнего: ни остатков стеблей, ни песка, ни металлических частиц (да, да бывает и такое). ГОСТ разрешает незначительное количество сорной примеси, но, конечно, лучше, если ее нет вообще.

Органическую примесь (в пределах допустимого) эксперты обнаружили в продукции «Вкусвилл». Сорная примесь, включающая в себя цветковые пленки овса, нашлась в хлопьях «Русский продукт». Ее количество выше, допустимого стандартам. И это уже серьезное замечание.

Все остальные образцы имеют отличные показатели качества. К вкусу и запаху хлопьев претензий у экспертов тоже не возникло.

По итогам экспертизы к покупке рекомендованы «Мистраль»,  Makfa, «Клинские» и «Увелка». «Вкусвилл» и «Русский продукт» занесены в список товаров с замечаниями.

 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.054628849029541