Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Маркет / Товары/Услуги  | весь раздел

Эксперты нашли в копченой скумбрии кишечную палочку - итоги тестирования

18.01.2019 12:58 ЦДИ, Псков

Копченая скумбрия - вкусный и полезный продукт. В том случае, если он изготовлен в соответствии со всеми нормативами. Экспертизы рыбной продукции, которые неоднократно проводил Росконтроль, регулярно выявляют различные нарушения. Данный тест не стал исключением из правил, хотя некоторые изменения к лучшему все же наметились.

Эксперты «Росконтроля» закупили и передали в лабораторию образцы следующих брендов: Vici, «Балтийский берег», «Олива», «Русское море», «А'море». Вся продукция представляет собой скумбрию холодного копчения, порезанную на кусочки и упакованную под вакуумом.

Кишечная палочка и микроорганизмы

Один из образцов не соответствует требованиям безопасности. В скумбрии «Олива» более чем в 10 раз превышен уровень общей обсемененности мезофильной микрофлорой (КМАФАнМ). А еще в ней обнаружены бактерии группы кишечной палочки (БГКП).

Остальные образцы безопасны по проверенным показателям.

Отдельно хотим отметить, что содержание гистамина (вредного вещества, образующегося при распаде белков) и бенз(а)пирена (канцерогенного вещества, образующегося при копчении) ниже максимально допустимых значений.

Жирнее жирного

Расхождение реальной пищевой ценности с заявленной - достаточно часто встречающееся нарушение. В большинстве случаев отклонения и в ту, и в другую сторону сравнительно несущественные. Но эта экспертиза преподнесла несколько сюрпризов.

Так, в скумбрии «Олива» жира в 5 раз больше, чем указано в маркировке! В «Балтийском береге» в 3,5 раза больше. В «Русском море» - в 2 раза больше. Конечно, скумбрию ценят за ее жирность, и такое содержание жира в образцах характерно для нее. Проблема в том, что производители этих образцов указали в маркировке заведомо неправдоподобное содержание жира. Что это? Техническая ошибка? Банальная небрежность? В любом случае потребитель должен получать корректную информацию о продукте, и производителю не стоит указывать пищевую ценность «на глазок».

Что касается белка, его как раз во многих образцах оказалось меньше, чем указывается в маркировке, но тут цифры гораздо скромнее. В «Оливе» и «Русском море» на четверть меньше белка, в «Балтийском береге» - на 13% отн. меньше.

Заявили, но не положили!

В маркировке образцов «Олива» и «Русское море» заявлены консерванты, однако экспертиза их не выявила. С одной стороны, это хорошая новость для потребителя, с другой эксперты указывают на подводные камни.

Совсем неидеальная

Что касается органолептических свойств, без замечаний остались только три образца: Vici, «Балтийский берег», «Русское море». У этих брендов поверхность рыбы чистая, не влажная, тушка потрошенная, обезглавленная, порезанная на кусочки. Цвет - светло-золотистый или золотистый. Консистенция плотная или нежная, сочная. И, наконец, вкус и запах - соответствующие этому типу продукции. В общем, все в соответствии со стандартом.

А вот скумбрия «Олива» показала неутешительные результаты в этой части экспертизы. Тушка рыбы - со срывами кожи, брюшко отмякшее. Консистенция ослабевшая, дряблая, концы реберных костей слегка оголены. В довершение ко всему рыба - с посторонним запахом и привкусом.

«А'море» тоже не идеальна: на вкус она охарактеризована как чрезмерно соленая. Массовая доля поваренной соли при этом в ней не самая высокая (в «Оливе» больше), но весьма значительная. Впрочем, это объясняется тем, что вкус определяется не только массовой долей соли, но и другими факторами.

Подведем итог!

По результатам экспертизы один образец - «Олива» - добавлен в Черный список «Росконтроля».

Остальные проверенные образцы могут быть рекомендованы к покупке.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.038377046585083