Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Маркет / Товары/Услуги  | весь раздел

Названы лучшие беспроводные наушники

15.01.2019 19:40 ЦДИ, Псков

Эксперты Роскачества в сотрудничестве с коллегами из Международной ассамблеи организаций потребительских испытаний (ICRT - International Consumer Research and Testing) провели исследование наушников разных типов и ценовых категорий.

Первыми были протестированы 84 пары беспроводных Bluetooth-наушников. В ближайшее время будут также опубликованы итоги второй части исследования, посвящённой проводным моделям. Профессиональные (студийные) наушники, которые требуют применения стационарных усилителей и чаще всего не предназначены для портативного использования, в исследование не вошли.

Все наушники для удобства поделили по типам конструкции на полноразмерные, накладные, вставные и на наушники с технологией костной проводимости (Bone conduction headphones). Оценивались следующие показатели: качество звука, качество его передачи, функциональность наушников, их удобство и прочность. А также - вне конкурса - качество аккумуляторной батареи.

По результатам исследований был составлен рейтинг. Его топ выглядит так:

1 место: Sony WH-1000XM2;

2 место: Sony WH-H900N h.ear on 2 Wireless NC;

3 место: Sony MDR-100ABN;

4 место: Sennheiser RS175

5 место: Sennheiser RS 165

6 место: AKG N60NC Wireless

7 место: Sony WI-1000X

8 место: AKG K845BT

9 место: Sennheiser CX 7.00BT

10 место: Sennheiser PXC 550

ВТОП-20 вошлимоделиAKG, Beats, Audio-Technica иSamsung. Чутьниже, новсёещёвпервойполовинесписка, расположилисьнаушникиследующихпроизводителей: Apple Airpods, 19-еместо), Bang and Olufsen (B&O, Beoplay H4, 25-еместо), (T450BT, 33-еместо), Bowers & Wilkins (P5 Wireless, 35-еместо), Urbanears (Plattan ADV, 36-еместо) иJabra (Elite Sport Wireless, 41-еместо).

Список лидеров по качеству аккумулятора составили Beats, B&O, Marshall, Sony и Urbanears. Для дальнейшего корректного сравнения беспроводных и проводных моделей этот параметр не брался в расчет.

Оценка качества звука

Качество звука оценивали пять ведущих экспертов разных возрастов и с разными музыкальными предпочтениями – композиторы и музыкальные педагоги. В специальной изолированной комнате лаборатории, не пропускающей посторонние звуки, они прослушивали в каждой паре по семь музыкальных наборов: классику, джаз, поп, рок, электронную музыку, а также речь и розовый шум (спектральная плотность такого сигнала обратно пропорциональна частоте, его можно обнаружить, например, в сердечных ритмах, практически в любых электронных устройствах, а также в большинстве жанров музыки).

Оценка удобства наушников и их прочности

Здесь эксперты смотрели на следующие параметры: удобство надевания и снятия; надежность фиксации; качество материалов и сборки; прочность (испытывалась специально разработанным стресс-тестом).

В числе лидеров конкретно по прочности оказались модели Beoplay H7 (2 место) и Apple Airpods  (4 место).

Оценка качества передачи звука

С помощью специального прибора для измерения амплитудно-частотных характеристик - искусственного уха - эксперты оценили:

- уровень акустической утечки (то есть, то, хорошо ли наушники «держат» звук, насколько музыка в наушниках слышна окружающим; большая акустическая утечка искажает звучание басов);

- качество шумоподавления (в качестве посторонних шумов использовались звуки лондонского метро);

- наличие помех при передаче звука;

- потерю функциональности при малом заряде батареи.

В топ-5 конкретно по качеству передачи сигнала вошли наушники от Audio-Technica, Marshall и Sennheiser.

Оценка функциональности наушников

Эксперты, в частности, проверяли, можно ли сложить наушники, легко ли распознать, какой наушник предназначен для правого уха, а какой - для левого, входит ли в комплект чехол или футляр, есть ли в наушниках встроенные кнопки, обеспечивающие возможность принимать звонки и управлять воспроизведением музыки, и другие параметры.

Самыми функциональными (наряду с Sennheiser) были признаны некоторые модели Beats, AKG, Motorola, Jabra и Monster.

Из двух извечных конкурентов – Samsung Gear IconX (16-е место) и Apple Airpods (19-е место) – по функциональности, качеству и передаче звука лучше оказались Samsung, зато Apple выиграли в комфортности и прочности.

Выбор наушников

Даниил Меерзон советует лично тестировать модели при выборе - чтобы понять, устраивает ли вас звучание любимой музыки в том или ином случае. Потому что в двух парах наушников, имеющих схожие характеристики, композиции одного и того же музыкального жанра будут звучать по-разному.

«Ведь кому-то нравится более «басовое» звучание, а кому-то это, наоборот, мешает воспринимать музыку и получать от неё истинное удовольствие. Это всё очень индивидуально, и звук в одних и тех же наушниках разными людьми будет восприниматься по-разному», - отметил звукорежиссёр.

Безопасное использование

Важно помнить, что вне зависимости от характеристик в ряде случаев при неправильном использовании наушники могут причинить вред здоровью. Так, по словам старшего научного сотрудника НИКИО им. Л.И. Свержевского, отохирурга Валерия Мищенко, в последние годы снижение слуха все чаще диагностируется именно у молодых людей.

«Резко возросло количество людей, страдающих так называемой нейросенсорной тугоухостью. Одна из причин этого нарушения – прослушивание громкой музыки в наушниках. После кратковременного воздействия звука громкостью более 80 дБ клетки внутреннего уха без проблем восстанавливаются. При повторном воздействии шума слуховые сенсорные клетки повреждаются уже серьезней. А при длительном, повторяющемся воздействии интенсивных звуков – например, прослушивании музыки в наушниках – их восстановление становится невозможным. Развивается нейросенсорная тугоухость», - пояснил Мищенко.

Чтобы свести к минимуму риск испортить себе слух, врач рекомендует слушать музыку в наушниках не более 3-х часов в день, и максимум – два часа подряд, причём громкость не должна быть максимальной.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.56059312820435