Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Маркет / Товары/Услуги  | весь раздел

Проверка карбонада - 4 из 5 в черном списке

07.12.2018 09:36 ЦДИ, Псков

Новогодний стол не представить без мясных закусок даже в Год Свиньи. Но ведь хочется, чтобы угощения были и вкусные, и качественные! Росконтроль проверил качество карбонада, а результатами поделился с ЦДИ. 
 
Совместно со специалистами ФГБНУ ФНЦ пищевых систем им. Горбатого РАН протестированы образцы: копчено-вареные «Велком», «Ближние горки», «Ремит», «Бахрушинъ» и варено-копченный«Рублёвский».
 
Специалисты исследовали продукт по более 50 параметрам качества и безопасности, в том числе на гистологию - соответствие заявленному белку, оценили заявленную маркировку, микробиологические показатели, уровень консервантов, а также органолептические свойства.
 
фото: Росконтроль
 
Четырех из пяти протестированных образцов не соответствует требованиям безопасности по показателю  КМАФАнМ (количество мезофильных аэробных и факультативно анаэробных микроорганизмов).  Такое превышение может быть следствием нарушения технологии изготовления продукции (например, нарушений ветеринарно-санитарных требований при переработке сырья, недостаточной эффективности его тепловой обработки, некачественной мойки оборудования, неудовлетворительных условий хранения продукции). Повышенная обсемененность продукта мезофильными микроорганизмами может наблюдаться также при его порче. В связи с этим, карбонад брендов «Велком», «Ближние горки», «Ремит» и «Бахрушинъ» отправляется в Черный список.
 
В составе продукта некоторые производители честно указали фосфаты, каррагинан, и даже соевый белок (например, «Бахрушинъ»)!  Все перечисленные добавки допустимы к использованию, но существенно влияют на индекс натуральности карбонада.
 
Впрочем, не все изготовители могут похвастаться честностью. Карбонад «Ремит» включает не указанные в составе пшеничную клетчатку и соевый белок, а «Ближние горки» - коллагеновый белок.
 
В карбонаде «Велком» выявлено присутствие консервантов. Хотя техническим регламентом добавлять сорбиновую и бензойную кислоту в подобную мясную продукцию не разрешено. В составе образца на этикетке они также не обозначены. Обнаружение консервантов является еще одним поводом для включения варено-копченого карбонада данной марки в Черный список.
 
Расхождения с маркировкой были выявлены у всех тестируемых образцов. У карбонада  «Ремит» жира почти в пять раз меньше, чем заявлено, а фактическое расчетное содержание углеводов  в 2 раза выше. В карбонаде «Рублёвский» жира на 80% меньше, а белка на 18% больше. В продукте «Бахрушинъ» жира почти в пять раз меньше, а белка на 84% больше. «Ближние горки» имеет недостоверную информацию в части указания показателей пищевой ценности: жира на  40% меньше, белка на 55% больше, чем заявлено. У «Велком» — жира на 32,5% больше, чем заявлено в маркировке.
 
Калорийность тестируемых образцов «Ремит» и «Бахрушинъ» в два раза меньше заявленной. А карбонада «Велком», наоборот, — на 17 % больше.
 
Консистенция карбонада должна быть упругой и плотной. Это говорит нам о качестве продукта. И, хотя все проверенные образцы выработаны по ТУ изготовителей, к стандарту по органолептическим показателям наиболее близок карбонад «Рублёвский». У марок «Ближние горки», «Ремит» и «Бахрушинъ» мясо плотное, но резинистое. У «Велком» консистенция рыхлая.  Варено-копченый карбонад «Бахрушинъ» имеет неудовлетворительные органолептические свойства: вкус и запах несвойственны данному виду продукта, с выраженным посторонним запахом и привкусом, что является серьезным нарушением.
 
В итоге всего один из исследованных в лаборатории продуктов прошел все испытания - варено-копченый карбонад «Рублёвский». Четыре остальных мясных продукта «Велком», «Ближние горки», «Ремит» и «Бахрушинъ» отправляются в Черный список за несоблюдение требований безопасности и недостоверную информацию в маркировке.
 


Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.54613018035889