Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Маркет / Товары/Услуги  | весь раздел

Опасные полуфабрикаты - Росконтроль нашел в готовых котлетах антибиотики и листерии

22.11.2018 08:48 ЦДИ, Псков

Экспертный центр Союза потребителей Росконтроль оценил качество фарша на примере замороженного мясного полуфабриката «Котлеты формованные из говядины» различных категорий - Б,В,Г.
 
 
Как рассказали ЦДИ в Росконтроле, в лабораторию ФГБНУ ВНИИМП им.В.М.Горбатова отправлены говяжьи котлеты семи брендов: «Ложкаревъ», «Черный бык», «Морозко», «МЛМ», «Мираторг», «Каждый день», «Крутим-лепим». Котлеты «Ложкаревъ», «Черный бык» относятся к категории Б. «Морозко», «Каждый день» и «Крутим-лепим» - к категории В. «МЛМ», «Мираторг» - категории Г, стоимостью от 150 до 660 руб/кг.
 
Специалисты исследовали популярный продукт по более 50 параметрам качества и безопасности, оценили соответствие состава заявленной маркировке, наличие и уровень консервантов, микробиологические показатели, а также органолептические
 
Во всех образцах выявлены серьезные нарушения обязательных требований безопасности
 
В котлетах «Ложкаревъ», «МЛМ», «Мираторг», «Каждый день», «Крутим-лепим» обнаружены антибиотики и антимикробные химиотерапевтические вещества. Это значит, что производители мясных компонентов (мяса) не соблюдали правила использования ветеринарных препаратов с лечебной или профилактической целью, в результате чего в мясе, предназначенном для продажи, остается следовое количество антибиотиков.
 
Для потребителей систематическое употребление продуктов, в которых содержатся антибиотики или другие антимикробные вещества, опасно тем, что у микроорганизмов, вызывающих инфекционные заболевания у человека, может выработаться резистентность (привыкание) к препаратам. В этом случае лечение одноименным антибиотиком окажется неэффективным. Существует также риск аллергических реакций и возникновения дисбактериоза. Опасны остаточные количества антибиотиков в пище и для беременных и кормящих женщин.
 
В котлетах «Черный бык», «Морозко», «МЛМ», «Каждый день», «Крутим-лепим» найдены листерии. Листерии - это микроорганизмы, являющиеся возбудителем заболеваний животных и человека. Способны вызывать листериоз, который проявляется по-разному, часто сопровождается симптомами ангины, но может иметь место и симптоматика поражения нервной системы. Наиболее восприимчивы к инфекции люди с ослабленным иммунитетом, дети, беременные женщины и лица преклонного возраста.
 
Продукты из мяса, которые могут быть заражены листериями, требуют очень тщательной кулинарной обработки! Обязательно прожаривайте или проваривайте мясо как следует. Это убережет от возможных проблем, потому что после 30-40 минут при температуре 65-70 градусов листерии погибают. Помимо этого, важно избегать контакта сырого мяса (или мясного продукта) с готовой пищей, которую вы не планируете подвергать дальнейшей тепловой обработке.
 
Обнаруженные листерии стали одной из основных причин включения образцов «Черный бык», «Морозко», «МЛМ», «Каждый день», «Крутим-лепим» в Черный список «Росконтроля». 
 
Состав фабричных котлет - всегда большая загадка, что бы ни написал на упаковке производитель. В лаборатории провели гистологический (микроструктурный) анализ, чтобы понять истинный состав котлет. В котлетах «Ложкаревъ» обнаружили соевую муку и соевый белок, причем, в умеренном количестве (то есть, их количество может составлять до половины объема продукта.). При этом в составе указаны «растительный белок» и «растительная клетчатка», без указания, что они - соевые. В соответствии с требованиями технического регламента компоненты, полученные из сои, обязательны для указания на упаковке, так как у многих они могут вызывать аллергическую реакцию.
 
В котлетах «МЛМ» нашлась клетчатка, которая не обозначена в составе. 
 
В составе котлет «Ложкаревъ», «Мираторг», «Каждый день», «Крутим-лепим» в той или иной форме указывается мясо птицы, которое в списке ингредиентов стоит близко к началу. Это говорит о том, что мяса птицы в составе достаточно много.
ДНК свиньи выявлена в образцах «Морозко» и «Крутим-лепим». В составе «Морозко» свинина явным образом не указана, обозначен только шпик. В составе «Крутим-лепим» свинина тоже указана, но крупным шрифтом набрано наименование «котлеты из мяса молодых бычков».
 
Иными словами, название практических всех образцов вводит потребителей в заблуждение.
 
Лишь котлеты «Чёрный бык» не имеют претензий к наименованию и маркировке состава - их фактический состав соответствует заявленному.
 
По итогам экспертизы все образцы добавлены в Черный список «Росконтроля». Они не соответствуют требованиям безопасности, наименования на упаковках вводят потребителя в заблуждение также в составе некоторых образцов были обнаружены незаявленные ингредиенты ссылка.
 


Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.028570890426636