Реклама на ЦДИ
 24.04.2024

Маркет / Товары/Услуги  | весь раздел

Оливковый майонез проверили эксперты

15.11.2018 13:08 ЦДИ, Псков

Если в названии майонеза присутствует слово «оливковый», покупателям кажется, что продукт лучше «обычного майонеза». Так ли это на самом деле, проверили эксперты Росконтроля.

Экспертный центр Союза потребителей Росконтроль исследовал продукт сразу в двух лабораториях. ФБУ «Ростест-Москва» и ФГБНУ «ВНИМИ» по более чем 60 параметрам качества и безопасности, соответствия заявленной пищевой ценности и маркировке, а также органолептических свойств майонеза.

Заключение экспертов дано майонезу оливковому семи известных брендов:«Слобода / Живая еда», «Московский провансаль / Я люблю готовить», «СКИТ», «Вкуснотека», «Mr. Ricco», «То, что надо!» и «Billa». 

Что должно содержаться в оливковом майонезе, чтобы он полностью подтвердил свое название? Конечно, оливковое масло! Итак, где было обнаружено присутствие оливкового масла - пусть даже в минимальном количестве?

Жирнокислотный анализ показал: «Слобода / Живая еда» содержит заметное количество оливкового масла. Пусть и в очень небольшом количестве, но, вероятно, оливковое масло все же присутствует в соусах «Вкуснотека» и «Billa». Состав жировой фазы этих образцов немного отличается от 100 % подсолнечного масла. В майонезе четырех марках «Mr. Ricco»,   «СКИТ»,  «Московский провансаль / Я люблю готовить» и «То, что надо!» - в процессе жирнокислотного анализа признаков присутствия оливкового масло обнаружить не удалось. А вот в процессе органолептической экспертизы почувствовали заметный привкус оливкового масла в двух последних образцах. Вкус и запах остальных участников теста от обычного «Провансаля» ничем не отличаются.

Далее, все проверенные образцы оливкового майонеза изготовлены по ГОСТу. Но не все ему соответствуют.

  • В оливковом майонезе «Вкуснотека» и «Mr. Ricco» обнаружен неуказанный в маркировке крахмал. Причем, что на этикетке «Mr. Ricco» присутствует надпись «без крахмала». За это нарушение соусы занесены в Черный список.
  • Массовая доля яичных продуктов в пересчете на сухой желток в майонезе должна быть не менее 1%. У оливковых соусов «То, что надо!» и «Billa» она меньше норматива и составляет 0,76%.
  • «Вкуснотека», «То, что надо!» и«Billa» содержат консервант - сорбат калия, указанный в составе. А вот у соуса «Mr. Ricco» консервант в составе не указан. Но обнаружен. Правда в незначительной концентрации. 
  • «СКИТ» не соответствует требованиям ГОСТа по «стойкости эмульсии». Фактическое значение данного показателя оказалось более чем в два раза ниже приведенной в ГОСТе нормы.

Подводя итоги, можно заключить, что все проверенные образцы  соответствуют требованиям безопасности.

А вот по ГОСТу, указанному в маркировке, сделаны только два майонеза «Слобода / Живая еда» и«Московский провансаль / Я люблю готовить». В Список товаров с замечаниями отправляются образцы «Billa» и«То, что надо!» и«СКИТ» за целый ряд недочетов. «Вкуснотека» и«Mr. Ricco» оказались фальсификатом и попадают в черный список.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.033990859985352