Реклама на ЦДИ
 23.04.2024

Маркет / Товары/Услуги  | весь раздел

Эксперты проверили морс российских брендов – все оказались безопасными

13.11.2018 19:39 ЦДИ, Псков

Традиционно морсы готовят из самых разных ягод. Но среди всего разнообразия больше других ценится клюквенный морс за его освежающую кислинку и сказочное богатство витаминов. 

Эксперты Росконтроля отправили на тестирование в лабораторию семь упаковок морса брендов «Чудо-ягода», «4 сезона», «Каждый день», «Наша семья. О!», «Золотая Русь», «Valio», «Просто Азбука». Морсы «Чудо-ягода» и «Золотая Русь» заявлены как специализированные продукты для детского питания (для детей старше трех лет).

Клюквенный морс, в идеале, не должен содержать других ягод и фруктов. В составе всех образцов, кроме морса «4 сезона», указан клюквенный сок, а в некоторых еще и клюквенное пюре. В составе морса «4 сезона», кроме клюквенного сока, присутствуют пюре красной смородины и черноплодной рябины, поэтому производитель и назвал его ягодным морсом «Клюква». Очевидно, подразумевается, что здесь «Клюква» - это скорее маркетинговое название, но потребитель, не привыкший внимательно изучать состав продукции, рискует быть обманутым. Тем не менее, экспертиза показала, что в составе данного образца, как и у всех остальных участников теста, преобладает клюквенный сок: все образцы имеют характерное для клюквы содержание сахаров, хинной кислоты (ее больше всего в морсе «Золотая Русь» - 2,2 г/л.), а также полезных антиоксидантов - антоцианинов. Все тестируемые образцы обладают натуральными, хорошо выраженными вкусом и ароматом, которые свойственны ягодам, прошедшим тепловую обработку.

В морсе «Чудо-ягода» обнаружена сорбиновая кислота, не характерная для клюквы. Однако консервант обнаружен в очень маленькой недействующей концентрации, в количестве 4,2 мг/кг) и, вероятнее всего, является случайной примесью. Ни один из исследуемых клюквенных морсов не содержит синтетических красителей.

Ягоды клюквы содержат около 13 мг/100 г аскорбиновой кислоты -  для морсов с содержанием клюквенного сока или пюре 15 % это около 6-7 мг/л. Однако такого содержания витамина нет ни в одном из образцов. Во всех образцах кроме морсов «Золотая Русь» и «Valio» ее примерно в три раза меньше. В морсе «Valio» ее содержание в пять раз выше -  неудивительно, в составе этого морса указан добавленный антиокислитель аскорбиновая кислота. Содержание аскорбиновой кислоты в морсе «Золотая Русь» 11 мг/л -  может быть как признаком большого содержания клюквенного сока, так и признаком присутствия в составе добавленной (и не указанной в составе) аскорбиновой кислоты.

Все соки и морсы являются источником дополнительных калорий, а слишком много калорий в рационе приводит к увеличению веса. Клюквенный морс получает все свои дополнительные калории из добавленного сахара. В самих ягодах клюквы основное место среди сахаров занимают глюкоза и фруктоза, значительно меньше содержится сахарозы.

Больше всего сахарозы содержится в морсах «Золотая Русь» - 30,72 г/дм³, «Каждый день» - 30,50 г/дм³, «Valio» - 27,30 г/дм³. Для детского питания количество добавленного сахара и (или) сахаров должно составлять не более чем 12 % от массы готового морса. В морсе «Чудо-ягода» сахароза не была обнаружена. Из группы полисахаридов наибольшее практическое значение имеют содержащиеся в значительном количестве в ягодах клюквы пектины.

Многие переживают, что дикая клюква может содержать опасные компоненты. В ходе экспертизы пестициды, радионуклиды и токсичные элементы не были обнаружены. Исследование показывает, что опасения напрасны.

Срок хранения почти всех тестируемых продуктов составляет 12 месяцев. Исключением стал морс «Valio», который может храниться полгода. После открытия производители рекомендуют хранить напиток в холодильнике не более суток. В отдельных случаях, по заявлению производителя открытый морс способен простоять 3 - 4 дня, например, «Valio» и 3 дня «Просто Азбука».

Несмотря на небольшие недостатки, выявленные в ходе экспертизы «Росконтроля», ни один из продуктов не попал в Список товаров с замечаниями, а уж тем более в Черный список. Российские производители умеют готовить хороший морс, который не стыдно рекомендовать к покупке.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.074340105056763