Реклама на ЦДИ
 27.04.2024

Маркет / Товары/Услуги  | весь раздел

«Это не колбаса, а запеканка», - эксперты о проверенном сервелате

13.11.2018 10:08 ЦДИ, Псков

Экспертный центр Союза потребителей Росконтроль исследовал сорт колбасы – сервелат. 
 
фото: Росконтроль
 
Как рассказали ЦДИ в Росконтроле, в лабораторию ФГБНУ им.Горбатого отправлены образцы пяти брендов: «Останкино / Папа может», «Клинский», «Рублевский», «Велком», «Мясной дом Бородина». Сервелат этих брендов продается и в псковских магазинах.
 
Гистологическое исследование показало, что на этот раз вместо мяса положили кукурузу. Так, в сервелате «Клинский» обнаружился крахмалосодержащий компонент, а именно кукурузная мука - в умеренном количестве. При этом мышечная ткань (собственно мясо) содержится в этом образце также в умеренном количестве. Продукт, в котором кукурузная мука и мясо содержатся в сопоставимых количествах, это, пожалуй, уже не колбаса, а запеканка, говорят эксперты.
 
В сервелате «Мясной дом Бородина» также был найден незаявленный ингредиент: животный (коллагеновый) белок, в незначительном количестве. Его биологическая ценность гораздо ниже, чем у мяса, и этот белок добавляют для того, чтобы удешевить себестоимость колбасы и добиться более привлекательной для потребителя консистенции. 
 
Сервелат «Клинский» добавлен в Черный список «Росконтроля», а «Мясной дом Бородина» - в Список товаров с замечаниями.
Остальные образцы не содержат незаявленных ингредиентов.
 
По содержанию влаги все образцы не соответствуют требованиям стандарта на варено-копченую колбасу «сервелат», влаги фактически в них содержится значительно больше, чем допускает стандарт, а белка меньше. Впрочем, производители указали в маркировке содержание белка 12-15%, и маркировке фактическое содержание как раз соответствует, а у двух производителей («Останкино / Папа может» и «Рублёвский») даже оказалось существенно выше. 
 
А вот содержание жира в образцах оказалось существенно меньше, чем обещала упаковка: в «Велком» - на 27%, а в «Останкино / Папа может» на 42% меньше, чем указано в маркировке. Фактическое содержание жира во всех образцах соответствует требованиям стандарта для сервелата. 
 
В некоторых образцах эксперты отметили пороки вкуса и недостатки внешнего вида. Так, сервелат «Рублевский» имеет жирный, маслянистый вкус, пряности в нем чрезмерно выражены. При этом консистенция у него недостаточно плотная, рыхловатая. Зато кусочки шпика как раз такие по размеру, как требует стандарт на сервелат в то время, как в других образцах они меньше.
 
По содержанию нитрита натрия все образцы соответствуют требованиям безопасности. Содержание фосфатов в образцах тоже сравнительно невысокое.  Бактерии группы кишечной палочки, сульфитредуцирующие клостридии, патогенные микроорганизмы, в том числе, сальмонеллы, а также листерии в сервелате всех марок не обнаружены.  Микробная обсемененность мезофильной микрофлорой тоже невысока.
 
 
По результатам экспертизы образец «Клинский» добавлен в Черный список «Росконтроля», «Мясной дом Бородина» добавлен в Список товаров с замечаниями. Остальные образцы могут быть рекомендованы к покупке.
 


Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.053931951522827