Реклама на ЦДИ
 26.04.2024

Маркет / Товары/Услуги  | весь раздел

Какие блинчики с мясом покупать - итоги проверки

09.11.2018 08:42 ЦДИ, Псков

Экспертный центр Союза потребителей Росконтроль совместно с ФГБНУ «Федеральный научный центр пищевых систем им. В.М. Горбатова» РАН проверили , из чего делают такой полуфабрикат, как блинчики с мясом. Специалисты исследовали популярный продукт по более 40 параметрам качества и безопасности, оценили соответствие состава заявленной маркировке, наличие и уровень консервантов, микробиологические показатели, а также органолептические свойства.
 
Как сообщили ЦДИ в «Росконтроле», результаты экспертизы прошли замороженные блинчики с мясом торговых марок «Морозко», «Останкино», «Sибирская коллекция», «Каждый день», «С пылу с жару», «Разновес/Сибирский деликатес», «Fine Life». Большинство торговых марок представлены и в псковских магазинах.
 
В замороженных блинчиках «Fine Life» эксперты обнаружили бактерии группы кишечной палочки и листерии. Это серьезное нарушение требований безопасности и безусловный повод для попадания товара в Черный список. 
В образце «Каждый день» определено содержание консерванта сорбиновой кислоты, которое можно считать случайной примесью (такое количество не является преднамеренно внесенным).  Остальные образцы консервантов не содержат. 
 
В ходе лабораторных исследований у двух образцов обнаружили неуказанные в маркировке компоненты. У блинчиков «Каждый день», согласно результатам гистологического анализа, состав не соответствует указаниям в маркировке. Выявлено наличие калогенового белка, правда в незначительном количестве. В составе блинчиков эксперты также нашли текстурированный соевый белок и крахмалосодержащие компоненты (пшеничные сухари, манную крупу) – в умеренном количестве. Производитель блинчиков «Разновес/Сибирский деликатес» указал в маркировке сливочное масло, а положил - растительное. Зато это единственный образец, в начинке которого мяса больше половины.
 
От количество фарша в блинчиках зависит их вкус и пищевая ценность. Больше всего фарша содержится в образце «Sибирская коллекция» 29,3%, меньше - в блинчиках «Каждый день» 17,6 %.
 
Блинчики «Разновес/Сибирский деликатес» помечены маркировкой «Для маленьких». Между тем, в их составе - черный перец. По результатам органолептического анализа также определен выраженный вкус пряностей. Получается, что товар данного бренда - это «псевдодетский продукт», потому как использование черного перца в продукции для детского питания запрещено. 
 
Как обычно эксперты нашли расхождения с теми данными, которые производители указали на этикетке. У ряда продукции разница была незначительной. Но среди тестируемых образцов было выявлено несколько существенных замечаний.  В полуфабрикатах «Fine Life» и «Останкино» жира оказалось в 2 раза меньше, чем указали производители в маркировке. На упаковке «С пылу с жару» производитель почему-то указал содержание белка, которое на 20 % меньше фактического. «Каждый день» имеет недостоверную маркировку, в части пищевой ценности: массовая доля жира в пять раз меньше заявленной. У продукта «Разновес/Сибирский деликатес» углеводов в два раза больше, чем обещает маркировка. 
 
Как показывают результаты экспертизы, и готовые блины вполне могут стать полноценным завтраком. Главное - сделать правильный выбор.  По итогам тестирования блинчики «Fine Life» попадают в Черный список. Полуфабрикаты «Каждый день» и «Разновес/Сибирский деликатес» отправляются в Список с товаров замечаниями.  «Морозко», «Останкино», «Sибирская коллекция», «С пылу с жару» успешно прошли экспертизу и могут претендовать на Знак Росконтроля.
 


Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.042695045471191