Реклама на ЦДИ
 23.04.2024

Маркет / Товары/Услуги  | весь раздел

Надпись «ГОСТ» не гарантирует качество - эксперты проверили сосиски

01.11.2018 10:45 ЦДИ, Псков

Экспертный центр Союза потребителей Росконтроль совместно со специалистами ФГБНУ ФНЦ пищевых систем им. Горбатого РАН протестированы образцы сосисок: «Черкизово», «Дымов», «Клинский», «Окраина», «Ближние горки». Все они заявлены производителями, как изделия колбасные категории «Б» и все выпускаются по ГОСТу.

Все образцы успешно прошли тест на безопасность. При этом в составе сосисок «Дымов» и «Клинский» обнаружен растительный углеводный компонент, который производители добавляют для улучшения консистенции. ГОСТ подобные добавки не разрешает. За эти нарушения образцы «Дымов» и«Клинский» занесены в Черный список Росконтроля, сообщили ЦДИ в Росконтроле.

К остальным участникам теста были замечания, касающиеся неверно указанной пищевой ценности. У всех сосисок кроме «Клинских» жирность оказалась ниже заявленной. Но, с точки зрения здорового образа жизни это даже неплохо.

Среди самых распространенных нарушений - несоблюдение требований ГОСТа, несоответствие реального состава заявленному, нарушение требований безопасности и использование названий, вводящих покупателей в заблуждение.

Добавим, Экспертный центр Союза потребителей Росконтроль проверил практически все категории мясной продукции: около 80% обнаружены те или иные нарушения.
 

Как выбрать сосиски? 

  1. Особое внимание - на внешний вид. Если он ярко-розовый, значит, в таком продукте много нитритов или/и производитель добавил красители. У качественных сосисок фарш однородный, серовато-розовый. Сосиски должны быть упругими, после нажатия легко восстанавливать форму.  На оболочке не может быть жировых подтеков. 
  2. Внимательно читайте этикетку. Если на упаковке указан ГОСТ, значит в списке ингредиентов обязательно будет говядина, свинина, вода, белок, иногда сливки, яйца или яичный порошок, молоко, специи (сахар, соль, мускатный орех, молотый черный и душистый перец) и нитрит натрия.
  3. Оболочка может быть натуральной, целлофановой и из искусственной непрозрачной полиамидной пленки. Помните, продукция в натуральной оболочке будет стоить немного дороже. Искусственная оболочка сосисок рвется при тепловой обработке, а натуральная – нет. Если сосиска не в натуральной, а в искусственной оболочке, то она должна быть гладкой.
  4. Срок годности.Если вы решили купить развесную продукцию, то срок годности у нее небольшой – от 3 до 5 суток. В модифицированной газовой атмосфере – до 35 суток, а по ТУ может быть и еще больше. Продукцию в вакуумной упаковке можно хранить до 15–20 суток. Но если вы открыли такую упаковку, то срок хранения сократится – до 1–3 суток. Сосиски – продукт скоропортящийся. Если срок годности не указан, то такая продукция вообще не заслуживает доверия, если только это не развесные сосиски, которые можно хранить 72 часа.


Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.030554056167603