Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Маркет / Товары/Услуги  | весь раздел

В тыкве из «Пятерочки», «Магнита» и «Дикси» нашли нитраты

31.10.2018 13:46 ЦДИ, Псков

Экспертный центра Союза потребителей Росконтроль совместно с ФГБУ «ФЦОКЗ» исследовали тыкву различных сортов, ценовой категории из популярных сетей по параметрам качества, безопасности и органолептическим свойствам.
 
 
Как рассказали ЦДИ в Росконтроле, на экспертизу были отправлены образцы тыквы, закупленные в крупных торговых сетях: «Азбука вкуса», «Пятерочка», «ВкусВилл», «Ашан», «Магнит», «Дикси», «Билла». Три сети магазинов представлены в Пскове.
 
В первую очередь важно определить уровень нитратов в тыкве. Образцы, закупленные в магазинах «Пятерочка», «ВкусВилл», «Дикси», «Билла» содержат довольно много нитратов.
 
 
Для тыквы показатель нитратов не нормируется, но покупателям эта информация в любом случае важна.  По данным Всемирной организации здравоохранения, суточная норма потребления нитратов для взрослого человека составляет 5 мг на кг веса. То есть, человек весом 70 кг может без риска для здоровья употребить не более 350 мг нитратов в день, пояснила специалист экспертного центра Союза потребителей Росконтроль Елена Колпакова.
 
Обратите внимание: для продуктов детского питания на овощной основе, норматив безопасного содержания нитратов - всего 200 мг/кг, поэтому тыква из магазинов «Пятёрочка», «ВкусВилл», «Ашан», «Дикси» и «Билла» для детского питания вообще не подходит. 
 
Пестициды ни в одном из образцов не обнаружены. Содержание радионуклидов тоже гораздо ниже норматива. Токсичные элементы также не выявлены или их содержание намного ниже максимально допустимого.  
 
Один из плюсов тыквы заключается в том, что она содержит витамин С. Насколько его там много на самом деле?
Согласно справочным данным, в тыкве в среднем содержится 90 мг/кг витамина С. До этих справочных значений не дотянул ни один образец. Почти достигли характерных для тыквы значений образцы из четырех магазинов, включая представленный в Пскове «Дикси».
 
По результатам экспертизы все образцы могут быть рекомендованы к покупке. Несмотря на сравнительно высокое содержание нитратов в некоторых тыквах, формально они признаны безопасными.
 
Вкусные рецепты из тыквы от псковской блоггерши - здесь.
 
 


Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.045268058776855