Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Маркет / Товары/Услуги  | весь раздел

Эксперты впервые проверили сыр с плесенью - какой покупать псковичам

25.10.2018 09:14 ЦДИ, Псков

Сыр с плесенью до недавнего времени в России не производили, но импортозамещение сыграло свою роль. На прилавках появились российские аналоги популярных у гурманов сыров. 
 
 
Экспертный центр союза потребителей Росконтроль совместно с ФГБУ «НЦБРП» и ФБУ «Ростест-Москва» исследовали и сравнили качество, безопасность, а также органолептические свойства сыра с благородной плесенью российского и зарубежного производства. 
 
Как рассказали ЦДИ в Росконтроле, в тесте участвовали 5 образцов. 4 из них: Champignon Dorblu, GrandBlu, BluDelice Original и Mont Blu - российского производства, и один образец, бренда Schonfeld - из Аргентины.
 
У многих покупателей сыр с плесенью вызывает недоверие, тем не менее данный вид плесени для здоровья большинства людей не опасен. При производстве  используется специальные благородные виды плесени, а вовсе не те, которые эксперты Росконтроля часто находят в молочных продуктах. По всем микробиологическим показателям проверенные образцы соответствуют стандартам. Не обнаружены в них сальмонеллы и листерии, хотя последние в таком сыре встречаются довольно часто.
 
Все проверенные образцы являются достаточно дорогими. Их стоимость от 1190 до 1999 рублей за килограмм. Подделок среди сыров такой ценовой категории,  как правило, не встречается. И экспертиза это подтвердила: растительных жиров не выявлено, крахмал также не обнаружен. 
 
Зато изучение маркировки и сравнение фактических показателей пищевой ценности с реальными преподнесло сюрпризы. Сыр - в принципе продукт высокой жирности. А все наши образцы оказались еще жирнее, чем написано в маркировке. Самое большое расхождение у сыров Mont Blu (28%) и  Champignon Dorblu (23%).
 
Показатели белка «пляшут» и в большую, и в меньшую сторону. Углеводов во всех образцах немного и можно было бы вообще не обращать на этот показатель особого внимания, но  производители сыра Champignon Dorblu, GrandBlu и BluDelice Original  сообщили покупателям, что углеводов в составе нет вообще. А это не соответствует действительности. 
 
«При содержании углеводов менее 7,3 % производитель вправе не указывать в маркировке содержание углеводов, однако писать в маркировке 0 г/100 г он не имел права, - прокомментировала главный специалист экспертного центра Союза потребителей Росконтроль Ирина Аркатова. - Тем не менее, мы не стали заносить товары в Список товаров с замечаниями, поскольку скорее всего злого умысла со стороны изготовителей не было. Вероятнее всего, сыр созревал меньший период времени, нежели предполагалось, и не вся лактоза была ферментирована микрофлорой сыра. Отсюда и отличное от нуля содержание углеводов в сыре».
 
Любители сыра с плесенью ценят в нем острый вкус с характерным узнаваемым привкусом и ароматом. Органолептические показатели четырех образцов удовлетворили экспертов. А у сыра BluDelice Original обнаружился посторонний запах, не свойственный данному продукту. За это образец был занесен в Список товаров с замечаниями. Остальные участники теста рекомендованы к покупке.  


Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.042586088180542