Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Маркет / Товары/Услуги  | весь раздел

Роспотребнадзор проверил, какое мясо продают в Пскове и области

12.10.2018 11:44 ЦДИ, Псков

Роспотребнадзор отчитался о проверках в третьем квартале этого года мясной продукции, которую продают псковичам.
 
Специалисты проверили 48 объектов, в том числе 31 магазин, 13 предприятий общественного питания, 2 мясоперерабатывающих предприятия, 2 предприятия оптовой торговли, на которых осуществляется деятельность по производству и реализации мяса и продуктов его переработки.
 
Проведены лабораторные исследования 436 образцов мясной и птицеводческой продукции: 23 пробы по санитарно-химическим показателям (неудовлетворительных нет); 88 проб по физико-химическим показателям (неудовлетворительных нет); 325 проб на микробиологические показатели, из них 20 неудовлетворительные.
 
Как сообщили ЦДИ в ведомстве, наличие ГМО, антибиотиков, радиоактивных веществ в пробах мяса и мясной продукции  не обнаружено.
 
По результатам проверок забраковано и изъято из оборота  15 партий объёмом 27 кг мясных и птицепродуктов продуктов, находящихся в обороте с нарушением обязательных требований.
 
За выявленные нарушения 22 должностных, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей привлечены в соответствии с КоАП РФ к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму 44400 рублей.
 
Основными нарушениями действующего законодательства явились: неудовлетворительное санитарно-техническое состояние и санитарное содержание помещений предприятий, отсутствие необходимых товарно-сопроводительных документов на продукцию, несоблюдение условий хранения и транспортировки продукции, правил личной гигиены персоналом, наличию необходимой маркировки продукции.
 

Рекомендации потребителю при покупке мясных продуктов:
 
не приобретайте мясо и мясную продукцию в несанкционированных местах у случайных лиц;
 
избегайте приобретения мяса и мясной продукции, хранящихся вне холодильного оборудования в предприятиях торговли;
 
при покупке мясной продукции обращайте внимание на целостность упаковки и внешний вид продукта, тщательно изучайте информацию на упаковке, обратив особое внимание на дату изготовления и срок годности продукта; 
не приобретайте продукт, если информация о товаре отсутствует или не читаема; 
 
 помните, если возникли сомнения в качестве и безопасности мясной продукции, вы вправе потребовать у продавца документы, подтверждающие безопасность продукта.
 


Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.059542894363403