Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Маркет / Товары/Услуги  | весь раздел

Новый закон Яровой может привести к пустым полкам в магазинах - ретейлеры

08.10.2018 21:02 ЦДИ, Псков

Законопроект вице-спикера Госдумы Ирины Яровой, запрещающий ретейлерам возвращать товары, непроданные по истечении срока годности, поставщикам, может привести к дефициту продуктов в магазинах. Свою позицию сети направили в нижнюю палату парламента и правительству, пишут «Известия». 

При этом поставщики сочли такой сценарий маловероятным, а в Минпромторге считают, что излишнее регулирование торговой отрасли негативно скажется на всех участниках рынка.

Председатель президиума Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Сергей Беляков рассказал изданию, что запрет возвращать товары поставщикам создаёт риск «невозможности приобретения продуктов в отдельные часы работы предприятий торговли, в особенности в выходные дни».

Он пояснил, что такая ситуация может сложиться из-за того, что ретейлерам придётся сократить объем заказа. При этом сложнее всего будет в воскресенье, так как поставщики завозят продукты сразу на три дня в пятницу.

В начале текущего года 30 депутатов во главе с Ириной Яровой внесли в Госдуму поправки в законы «Об основах госрегулирования торговой деятельности» и «О развитии сельского хозяйства», запрещающие торговцам заключать договоры, в которых есть условие о возврате поставщику товара, не проданного по истечении срока годности.



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.031142950057983