Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Маркет / Товары/Услуги  | весь раздел

Рыночный творог оказался не творогом

23.09.2018 19:17 ЦДИ, Псков

Эксперты потребительского портала «Спрос» решили проверить рыночный творог, который продают в Москве. На двух рынках в разных концах столицы купили шесть образцов продукта по цене от 160 до 280 рублей за килограмм.
 
С учетом того, что срок хранения творога очень короткий - всего 72 часа, то есть 3-е суток (согласно требованиям СанПиН 2.3.2.1324-03), то образцы в специальных холодильных камерах сразу же отправились в лабораторию.
 
В задачу исследования, прежде всего, входило выяснение - является ли рыночная продукция настоящим творогом, соответствует ли заявленная жирность фактической. Кроме этого, проверялось содержание влаги, наличие стабилизатора (крахмала), которого не должно быть в твороге. Из показателей безопасности (микробиология) определялись только те микроорганизмы, которых не должно быть в принципе в продукте – ни в каких допустимых пределах. Это: золотистый стафилококк, бактерии группы кишечной палочки и патогенные микроорганизмы, в том числе сальмонеллы.
 
Основной вывод исследования творога, реализуемого на рынках, - ни один из исследованных шести образцов не является настоящим творогом. Все образцы фальсифицированы жирами растительного происхождения.
 
В четырех образцах выявлен крахмал, которого в твороге быть не должно, и который производители добавляют в качестве стабилизатора.
 
Заявленная жирность образцов ни в одном случае не соответствует реальности – превышение минимальное - в два раза, максимальное - в 35 раз! Образец жирностью 0% оказался 35.3%, два образца жирностью 5% - 33.8%  и 32%, два образца жирностью 9% - 24% и 30.3%, образец жирностью 18% - 36.5%.
 
Три образца признаны опасными - в них обнаружены бактерии группы кишечной палочки.
 
«Все приобретенные нами образцы, как показала экспертиза, это грубая фальсификация, - сделали вывод эксперты. - Почему подделка грубая? Потому что в основном сейчас фальсифицируют творог животными жирами, их лабораторно сложно идентифицировать, так как молочный жир имеет тоже животное происхождение. Примерный рецепт «доброкачественной» подделки: сухое молоко, вода, животные жиры, термостабилизаторы, ну и закваска. Выход такого продукта выше, чем приготовленного из натурального молока по классической технологии, а себестоимость примерно в три раза ниже. Кроме того, продукт получается некапризный, стойкий к порче и, продавцы на рынках его с удовольствием берут у перекупщиков, перефасовывая в свою тару. Кстати, сырники из такого «творога» на сковороде не растекаются».


Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.038847923278809