Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Маркет / Товары/Услуги  | весь раздел

Картошку в супермаркетах лучше не покупать - результаты экспертизы

19.09.2018 09:03 ЦДИ, Псков

Картофель - овощ, без которого невозможно представить себе русскую кухню. По статистике средний россиянин съедает 112 килограммов картофеля в год. И большинство покупателей приобретает картофель в супермаркетах, где, как показала экспертиза, качество картошки паршивое, в прямом и переносном смысле. Мало того, два образца оказались небезопасными. Это выяснили эксперты Союза потребителей Росконтроль.
 
Развесной картофель закупали в московских супермаркетах торговых сетей, представленных и в Пскове, - «Пятерочка», «Магнит», «Дикси» и еще двух. Самый дешевый образец был приобретен в «Дикси» - по цене 25 рублей 90 копеек за килограмм. А самый дорогой картофель в «Пятерочке», 39 рублей 99 копеек за килограмм. 
 
Первое, чем мы руководствуемся при выборе картофеля,  это внешний вид. ГОСТ достаточно лоялен к продавцам картошки. Он допускает торговать клубнями с бледно-зелеными пятнами, пораженными паршой или оспорозом (на площади не более 1/4 поверхности клубня). А вот проросшую и подгнившую картошку продавать запрещено. Но магазины не слишком прислушиваются к этим правилам: в «Пятерочке» и «Магните», а также еще в одном магазине, «Билле», обнаружена проросшая картошка. Образцы из «Пятерочки» еще и пахли гнилью, а некоторые из них имели черную сердцевину. И только в «Дикси» на первый взгляд товар выглядел удовлетворительно, хотя тоже - не без оговорок.
 
Не все недостатки картофеля видны невооруженным взглядом. Так, например, грибковое заболевание парша проявляется на клубне не сразу, а после того, как картошка полежит. Микологическая экспертиза может выявить грибок на ранней стадии развития. Именно это и произошло. Как оказалось, все проверенные образцы заражены паршой серебристой, клубни из «Пятерочки» и еще двух магазинов, к тому же еще паршой обыкновенной, а картошка из «Магнита» - сухой гнилью.
 
фото: Росконтроль
 
«Парша - грибковое заболевание картофеля, не опасное для человека, но вызывающее порчу, а следовательно, влияющее на качество самого картофеля, - поясняет специалист экспертного центра Союза потребителей Росконтроль Елена Колпакова. У пораженных клубней картофеля снижается пищевая ценность, уменьшается количество крахмала. Также становится короче срок хранения. И, естественно, вы потратите гораздо больше времени и сил, когда будете чистить такие клубни. Для молодого картофеля наличие парши не допускается».
 
Безопасности картофеля, а значит и потребителей угрожает множество факторов. Клубни могут впитать из почвы тяжелые металлы, радионуклиды и нитраты. Кроме того, картофельное поле могли обрабатывать пестицидами, чрезмерные остаточные количества которых небезопасны для человека.
 
Образцы проверили по всем вышеперечисленным параметрам. Экспертиза выявила, что содержание нитратов и пестицидов находится в пределах допустимых значений. Загрязнения радионуклидами тоже не выявлено.
 
Зато в 4 из 5 образцов зафиксирован высокий уровень содержания тяжелого метала кадмия. Причем в картофеле из «Пятерочки» загрязнение кадмием превышает предельно допустимый уровень даже с учетом погрешности метода испытаний. Лишь образцы из «Магнита» не представляют опасности для потребителя. Регулярное употребление продуктов с высоким содержанием кадмия может негативно отразиться на работе печени и почек, а также явиться причиной изменений в костях. Кроме того, соединения кадмия признаны канцерогенными, то есть могут вызывать онкологические заболевания.
 
За нарушение требований безопасности картофель, купленный в супермаркетах «Пятерочка» и «Билла» занесен в Черный список Росконтроля. Остальные образцы - в Списке товаров с замечаниями
 
Кроме того, эксперты отметили, что ни на одной из этикеток картофеля не были приведены данные о его происхождении. Это прямое нарушение технического регламента. И поскольку выяснить производителя некачественного картофеля не представляется возможным, всю ответственность за нарушения должны брать на себя торговые сети, не обеспечившие должный входной контроль.


Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.028987884521484