Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Маркет / Товары/Услуги  | весь раздел

Не запасайте гречку на черный день - Росконтроль

04.09.2018 08:47 ЦДИ, Псков

Очередное исследование гречневой крупы, проведенное экспертным центром Союза потребителей «Росконтроль» , позволило экспертам в очередной раз убедиться, что качество круп на российском рынке находится на высоком уровне.

Речь идет не только о гречке: без опаски могут делать покупки и любители других круп, рассказали ЦДИ представители проекта. Росконтроль неоднократно проверял пшено, овсяную, манную крупы, и лишь один товар за весь период исследований был занесен в Черный список и еще несколько – в список товаров с нарушениями. Таким образом, более 80% круп в России – качественные. По данным Росконтроля, это одна из самых благополучных категорий пищевых продуктов на сегодняшний день. 

Из 16 образцов гречки, проверенных Росконтролем, всего 3 имеют замечания к качеству.

Еще лет 10-20 назад наши мамы и бабушки тщательно перебирали гречку перед варкой, потому что в упаковке попадалось много мусора и некачественных зерен. Сейчас ситуация изменилась. По ГОСТу в упаковках первого и высшего сорта может быть не больше 1% «некондиции». Реальные показатели даже лучше. Всю проверенную гречку по качеству зерен можно отнести к высшему сорта, сорной примеси в ней либо нет совсем, либо совсем мало. Никаких жучков, червячков и прочих вредителей в крупе тоже не обнаружено. Безопасна она и по микробиологическим показателям.

А вот к сроку годности, указанному в маркировке следует относиться с осторожностью Производители на упаковке гречневой крупы указывают срок хранения от 12 до 20 месяцев. Между тем, реальный промежуток времени, в течении которого гречка сохраняет свои лучшие свойства, зависит от ее влажности. У крупы, которую вы планируете хранить долго, влажность должна быть не более 13%.

 Исходя из этого показателя, далеко не всю гречневую крупу можно оставить на «черный день». В последнем тестировании только три образца брендов  «Мистраль», «Гудвилл» и «Каждый день» могут похвастаться влажностью в пределах норматива. А, например, у «Шебекинской» этот показатель равен 14%. Это означает, что продукт подходит для немедленного употребления, но никак не для хранения. Похожая ситуация с гречкой  брендов «Маркет» и «Теплые традиции».

 «Очевидно, что в домашних условия потребитель не может измерить показатель влажности крупы. А значит,  лучше отказаться от привычки запасаться на долгие годы. В составе любой крупы есть некоторое количество жиров, которые имеют свойство прогоркать. Прогорклая гречка приобретает неприятный запах и теряет полезные свойства:  в ней становится меньше витаминов, она хуже разваривается и плохо усваивается организмом», - подсказывает руководитель аналитического бюро экспертного центра Союза потребителей «Росконтроль» Андрей Мосов.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.19947218894958