Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Маркет / Товары/Услуги  | весь раздел

Оливковое масло знакомых псковичам брендов проверили эксперты

30.08.2018 18:52 ЦДИ, Псков

Оливковое масло продукт, безусловно, полезный, но в России далеко не дешевый. Учитывая это, покупателям особенно важно быть уверенными, что покупают они настоящее масло, а не подделку. Эксперты портала Росконтроль проверили масло брендов, которые есть почти в любом псковском супермаркете.
 
В лабораторию отправили нерафинированное оливковое масло шести известных брендов: ITLV, Maestro de Oliva, MONINI Classico, IDEAL, Altero, Borges.
 
 
Первым делом эксперты выяснили, является ли масло действительно оливковым. Образцы проверили на соответствие жирнокислотному составу оливкового масла - все они ему соответствуют. 
 
Но это далеко не вся проверка! Все образцы в маркировке обозначены как «масло оливковое нерафинированное высшего качества extra virgin». Такое масло должно соответствовать следующим критериям:
 
масло первого прессования (отжима);
с кислотностью не более 0,8 г на 100 г в пересчете на олеиновую кислоту;
перекисное число — не более 20 мэкв/кг
Кислотность всех образцов не превышает требований регламента для оливкового нерафинированного масла высшего качества и находится в диапазоне 0,22-0,3 г/100 г.
 
Перекисное число (показатель свежести масла) в проверенных образцах составляет 5,5-12 мэкв/кг (меньше всего в масле Maestro de Oliva, больше всего - в Altero). То есть, все образцы соответствуют заявленному extra virgin.
 
То, что масло действительно является оливковым, подтвердила и органолептическая экспертиза.
 
Все образцы признаны безопасными. Загрязнения токсичными элементами и радионуклидами не выявлено. Правда, стоит отметить, что образцы ITLV, Maestro de Oliva, MONINI Classico, BORGES содержат остаточное количество пестицида хлорпирифоса, причем, в Maestro de Oliva количество этого пестицида находится на границе максимального допустимого уровня для других видов растительных масел (норматив именно для оливкового отсутствует).
 
IDEAL и ALTERO пестицидов не содержат.
 
В итоге все проверенные образцы могут быть рекомендованы к покупке. Их жирнокислотный состав соответствует оливковому маслу, все они обладают хорошими органолептическими свойствами. А главное они безопасны для здоровья.


Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.048721790313721