Реклама на ЦДИ
 16.04.2024

Маркет / Товары/Услуги  | весь раздел

В популярных брендах кабачковой икры нашли нитраты - есть опасно

29.08.2018 21:02 ЦДИ, Псков

Кабачковая икра - доступный и привычный продукт. Многие предпочитают делать ее сами, чтобы быть уверенными в составе. Но чаще ее покупают, благо, в магазинах выбор велик. Какой марке можно доверять, рассказали эксперты Роскачества.

Эксперты отправили в лабораторию кабачковую икру шести популярных брендов: «Дядя Ваня», Bonduelle Expert, «ВЕРЕС», «Скатерть-самобранка», «Пиканта», «ВкусВилл». Большинство брендов хорошо знакомы псковичам.

Осторожно! Опасные нитраты

Так как данный продукт изготавливается из овощей, в лаборатории проверили содержание пестицидов, микотоксина патулина и нитратов. Пестициды и микотоксин патулина выявлены не были, а вот с нитратами ситуация обстоит иначе. Норматив для кабачков и продуктов из них устанавливает верхнюю границу допустимых значений в 400 мг/кг.

Результаты экспертизы настораживают: в пяти образцах содержание нитратов превышает допустимое значение. Только «Скатерть-самобранка» содержит нитратов меньше.

Чем нитраты так опасны для нашего здоровья?

В пищеварительном тракте (в основном в полости рта, также желудке или кишечнике) человека они превращаются в нитриты. Нитриты в свою очередь опасны тем, что снижают способность крови переносить кислород. Кроме того, могут превращаться в опасные канцерогены.

Нитраты в чрезмерном количестве также негативно влияют на сердечно-сосудистую и нервную систему, у беременных женщин представляют угрозу для эмбриона.

Впрочем, оговоримся: определенное в пяти из шести проверенных образцов кабачковой икры содержание нитратов еще не свидетельствует о недобросовестности производителей.

К сожалению, формально данный подход использоваться не должен, поскольку, согласно техническому регламенту, содержание нитратов определяется при пересчете на исходный продукт с учетом содержания сухих веществ в сырье и в конечном продукте исключительно для сушеных овощей. Между тем икра овощная к сушеным овощам не относится.

Для справки:

Бывает икра из уваренных кабачков, а бывает из обжаренных. Первая полезнее, а вторая не рекомендуется для детей и лиц с болезнями органов пищеварения.

В свежем кабачке примерно 4,5% сухих веществ и 93% воды.

В консервах, за счет уваривания, массовая доля сухих веществ примерно в 2,5 раза больше. Соответственно, концентрация нитратов в консервах примерно во столько же раз выше.

С учетом того, что высокое содержание нитратов в образцах «Дядя Ваня», Bonduelle Expert, «ВЕРЕС», «Пиканта», «ВкусВилл» обусловлено используемой технологией изготовления икры из кабачков, а их содержание в самих кабачках соответствовало нормативу, эти образцы были внесены в Список товаров с замечаниями.

Что с качеством?

Кстати, о массовой доле сухих веществ. Это один из основных показателей качества кабачковой икры, так как указывает на то, сколько кабачков и других овощей содержится в продукте на самом деле.

Согласно ГОСТ, минимальное значение этого показателя не должно быть меньше 19%. Только в одной икре из проверенных массовая доля сухих веществ меньше: в «ВЕРЕС» она составляет всего 18,6%. В остальных образцах это значение больше.

Расхождение реальной пищевой ценности и той, что указана на маркировке, - одно из самых частых несоответствий, с которыми сталкиваются наши специалисты в ходе проверок. Не стала исключением и эта экспертиза.

Так, икра «Дядя Ваня» и Bonduelle Expert - жирнее, чем заявляет производитель (массовая доля жира выше заявленной на этикетке - на 13% и на 11% соответственно). Это - не слишком большое расхождение, но для людей, которые считают килокалории, оно может быть существенным.

А вот «ВЕРЕС», «Скатерть-самобранка», «Пиканта», «ВкусВилл» напротив, оказалась более постным продуктом. При этом во всех, кроме «ВЕРЕС», массовая доля жира еще и ниже по стандартам ГОСТа. Это как раз хорошо для тех, кто придерживается диеты, но обманывать покупателя все же нельзя.

Какая жирная! Тест икры из баклажанов

Икра «Скатерть-самобранка» получила несколько замечаний к органолептическим свойствам: на ее поверхности обнаружилось отслоение жира, а на верхнем слое икры имеется частичное посветление и частичное потемнение. Впрочем, последнее справедливо и для «ВкусВилл», а в Bonduelle Expert и «Пиканте» эксперты обнаружили только потемнение верхнего слоя.

Подведем итог

По результатам экспертизы только одну икру можно рекомендовать к покупке: «Скатерть-самобранка». Незначительные изъяны в консистенции и цвете не сильно влияют на вкусовые качества.

Образцы «Дядя Ваня», Bonduelle Expert, «ВЕРЕС», «Пиканта», «ВкусВилл» добавлены в Список товаров с замечаниями за высокое содержание нитратов в конечном продукте.

 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.051819086074829