Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Маркет / Товары/Услуги  | весь раздел

Томатный соус к шашлыку попал в Черный список

01.08.2018 11:01 ЦДИ, Псков

В детстве многих читателей ЦДИ, когда о кетчупе еще никто не знал, шашлыки и другие блюда из мяса было принято есть с другим томатным соусом, который называется «Краснодарский».
 
Этот соус, придуманный еще в советские времена, имеет более натуральный состав и содержит меньше добавок, чем  кетчуп. Классический «Краснодарский» по ГОСТу консервантов, загустителей, лишних добавок  не предусматривает. К тому же процент растворимых сухих веществ, предусмотренных ГОСТом для соуса «Краснодарский» выше, чем у кетчупа, а значит концентрация пектина и ликопина (тот самый природный антиоксидант) выше, чем у кетчупа. Именно эти качества делают соус «Краснодарский» полезным для тех, кто контролирует вес или борется с лишним весом. 
 
Представители проекта «Росконтроль» поделились с ЦДИ результатами проверки соуса от нескольких производителей.
 
В лаборатории Росконтроля побывал «Краснодарский» соус брендов «Буздякский», «Миладора»,  «Сава», «Краснодарский» и «Славянский дар». 
 
В ГОСТовском «Краснодарском» консервантов быть не должно. А вот производители, изготавливающие соус по ТУ, имеют полное право добавлять консерванты, но, обязательно указывая их на этикетке, и в количестве, не превышающим уровень, установленный Техническим регламентом.
 
Соблюсти все эти требования смогли только 2 производителя из 5. В «Славянском даре» консервантов, действительно, нет. В образце «Миладора» есть сорбиновая и бензойная кислота, но об этом честно написано. 
 
Указаны консерванты и в маркировке соуса «Сава», но количество их не вписывается в норматив. Содержание сорбиновой кислоты почти в 2 раза выше допустимого уровня для овощных соусов. Это однозначный повод для внесения товара в Черный список.
 
Ни слова о консервантах нет на этикетке «Будзяковского». Тем не менее, экспертиза обнаружила в соусе и бензойную, и сорбиновую кислоту.
 
А производитель «Краснодарского» под одноименным брендом был честен с покупателями только наполовину, указав в маркировке сорбат калия и умолчав о бензойной.
 
«Отсутствие информации о консервантах в маркировке товаров - это серьезное нарушение требований безопасности, также, как и слишком большое их количество, - говорит научный консультант экспертного центра Союза потребителей Росконтроль Светлана Димитриева. - Есть и еще один интересный момент. В 4-х соусах в составе присутствует (тайно или явно) бензойная кислота. Между тем, техническим регламентом не предусмотрено ее использование для консервированных продуктов из плодов и овощей, включая соусы. Почему производители все равно включили ее в состав, остается под вопросом». 
 
Нитраты в минимальных количествах присутствуют практически в любом фрукте или овоще, которые мы едим. Для каждого продукта существует своя допустимая доза содержания нитратов. Для томатов и продуктов из них это 300 мг/кг. Лишь один из проверенных образцов, соус «Буздякский», вписался в норматив. Во всех остальных содержание нитратов выше. Больше всего, 420 мг/кг в соусах «Сава» и «Славянский дар».
 
Предельно допустимая суточная доза нитратов для взрослого человека -  500 мг. 
 
Загустители, в том числе крахмал, по ГОСТу в этом соусе не предусмотрены. Тем не менее, во всех 5 проверенных образцах крахмал есть. А вот указан он в маркировке только двух соусов: «Миладора» и «Буздякский». Остальные производители предпочли умолчать об этом непопулярном ингредиенте.
 
Зачем в обязательном порядке потребовалось добавлять крахмал? Для того, чтобы придать соусу должную густоту. У всех без исключения соусов невысокий показатель массовой доли растворимых сухих веществ. То есть они все низкоконцентрированные. Благодаря крахмалу этот недостаток получается скрыть. Самая низкая концентрация овощей в соусе торговой марки «Краснодарский», выше всех у «Славянского дара», но и ему немного не хватает до цифры, рекомендуемой ГОСТом.
 
Подводя итоги
 
Только одному образцу удалось избежать Черного списка. Это соус «Миладора». Хотя он, как и остальные участники теста, содержит консерванты и крахмал, производитель не забыл написать о них на этикетке. При этом в соусе выявлено превышение предельно допустимого уровня содержания нитратов, из-за чего он занесен в Список товаров с замечаниями. Все остальные товары оказались в Черном списке по совокупности нарушений. Стоит также отметить, что на органолептических показателях недостатки соусов не отразились. Все образцы имеют типичный для этого продукта кисло-сладкий вкус с хорошо выраженным ароматом томатных продуктов, овощей и пряностей. 
 


Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.04540491104126