Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Маркет / Товары/Услуги  | весь раздел

Россияне не готовы платить пошлины на интернет-покупки — опрос

23.07.2018 16:55 ЦДИ, Псков

35% россиян, которые покупают товары в зарубежных интернет-магазинах, откажутся от заказов, если порог беспошлинного ввоза снизится до 200 евро. Покупки в этом случае станут невыгодными, отметили участники опроса исследовательского холдинга Ромир, посвящённого увеличению пошлин на заказы на зарубежных онлайн-площадках.

22% участников опроса заявили, что будут искать варианты, чтобы не платить пошлину в случае, если она будет введена. 27% сообщили, что и так следят за этим.

Только 9% респондентов готовы заказывать товары, несмотря на то, что им придётся платить новый сбор.

Как отмечалось, снижение необлагаемого пошлиной лимита не приведёт к увеличению прямых поступлений в бюджет. Товары на сумму свыше 200 евро сейчас заказывает незначительная часть интернет-пользователей - всего 5%. После введения новых правил число сократится ещё больше, причём в разы. Единственный смысл изменений в уменьшении объёмов необлагаемых налогами интернет-покупок и возврат товаров в традиционную торговлю, где фискальная нагрузка присутствует даже в больших объёмах, но при этом незаметна для покупателя. В этом случае опосредованно экономический эффект государство действительно получит. Возможно, это и является основной идеей нововведений.

Любопытно, что в целом мнения россиян относительно самого факта снижения порога для дополнительных сборов разделились, что само по себе положительный результат для авторов концепции «пошлина свыше 200 евро». Обычно любое введение новых сборов и платежей вызывает куда более резкое отторжение.

Лишь 27% респондентов отнеслись к инициативе резко отрицательно. Ответ «скорее отрицательно» выбрали 13%. При этом почти такое же количество опрошенных ответили, что относятся к идее положительно и скорее положительно – 20% и 19% соответственно. Наибольшее одобрение снижение порога беспошлинного ввоза вызвало у самой молодой группы респондентов – до 25 лет. Инициативу поддержали 28% опрошенных. В то время как в самой старшей возрастной группе – от 55 до 60 лет – «за» выступили только 14%.

Принцип же, который предлагала Федеральная таможенная служба – введение пошлин на любые покупки на зарубежных интернет-площадках - поддержки у россиян не нашёл. Отрицательно к идее отнеслась почти половина опрошенных – 46%, скорее отрицательно – ещё 22%. Однозначно одобрили предложение ФТС всего 6% респондентов.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.073032140731812