Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Маркет / Товары/Услуги  | весь раздел

Молоко с растительным жиром запретили называть молоком

13.07.2018 17:22 ЦДИ, Псков

Молочные продукты с добавлением растительного жира больше не будут называться «молоком», «кефиром», «сливочным маслом» или другими молочными названиями. Более того, не смогут они называться и «творожным» или «сметанным» продуктом, если в их составе есть консерванты, стабилизаторы или растительные жиры, сообщает «Российская газета».

С 15 июля вступят в силу изменения в техрегламент «О безопасности молока и молочной продукции», главным нововведением которого будет уточнение понятия и классификации молочных продуктов с заменителем молочного жира. Теперь такой товар станет называться «молокосодержащим продуктом с заменителем молочного жира». Плюс в названии должна указываться о технология его производства. Получится, например, «молокосодержащий продукт с заменителем молочного жира, произведенный по технологии сметаны, сыра, творога».

Несмотря на то, что закон вступит в силу 15 июля, новые названия на этикетках покупатели увидят, скорее всего, только через полгода, уточняют в Роскачестве, - на изменение упаковки и деклараций на продукцию дается 180 дней.

«Роскачество тоже работало над этими изменениями законодательства. Товарный рынок должен поступательно двигаться в сторону "честной этикетки"», - говорит замруководителя Роскачества Елена Саратцева. Также организация продолжит мониторить качество молочной продукции.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.043106079101562