Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Маркет / Товары/Услуги  | весь раздел

В спальных районах хотят полностью запретить продажу алкоголя

06.07.2018 18:09 ЦДИ, Псков

Концепцию федерального проекта «Здоровый образ жизни» обсудили на заседании комиссии при главном психиатре-наркологе Минздрава Евгении Брюне. Концепция должна дополнить уже существующие проекты по этому вопросу. Среди новых пунктов - совсем запретить продажу алкоголя в спальных районах, сообщает «Life.ru».

Запрет на продажу алкоголя в жилых домах обсуждается уже несколько лет, но установить, по сути, сухой закон на территории спальных районов ранее не предлагалось.

Как рассказал Евгений Брюн, этот документ разработал Минздрав. На заседании комиссии главный нарколог предложил коллегам обсудить концепцию и подготовить дополнительные предложения.

«Это, так скажем, обновлённая программа. Она сейчас проходит обсуждение и в Общероссийском народном фронте, и в Государственной думе. Какие-то новые предложения поступают. А вообще, здоровый образ жизни и профилактика заболеваний - один из приоритетов работы Минздрава с начала 2000-х годов», - сказал Евгений Брюн.

По его словам, ожидается, что осенью программа будет «свёрстана в окончательном виде».

«Запретить продажу алкоголя в жилых домах наше профессиональное сообщество предложило года три назад, и мы даже собрали более ста тысяч подписей. Но Госдума учитывает только те подписи, которые идут через портал госуслуг. То есть простому обывателю, который согласился с нашим предложением, просто технически не всегда просто поставить свою подпись таким образом», - сказал Евгений Брюн.

Сейчас предложение включено в концепцию (правда, это ещё не окончательный вариант) и стало более жёстким.

«Идея очень простая: сконцентрировать продажу алкоголя в крупных алкогольных маркетах, которые были бы в отдалении от спальных районов», - сказал Евгений Брюн.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.054090023040771