Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Маркет / Товары/Услуги  | весь раздел

ФАС выступил против «обезличенных» пачек сигарет

09.06.2018 18:27 ЦДИ, Псков

Представители ФАС, розничных ассоциаций и крупных сетей считают, что введение одинаковой «обезличенной» упаковки сигарет без логотипов и фирменных знаков подрывает основы конкуренции и может подтолкнуть рост черного рынка. Такая проблема была вынесена на обсуждение в рамках форума Неделя российского ритейла, сообщает Rambler.ru.

Предложения ввести «простую» упаковку сигарет содержатся в проекте концепции Минздрава РФ по противодействию потребления табака на 2018−2022 годы, проекте плана совместных действий стран-участников СНГ по предупреждению негативного влияния табака на здоровье населения на 2018−2022 годы и проекте Стратегии формирования здорового образа жизни населения до 2025 года.

«В данной ситуации у покупателя отбирают возможность выбирать, потому что товар обезличен. Это плохо с точки зрения конкуренции. Мы эту идею не поддерживаем», - сообщила заместитель руководителя контрольно-финансового управления ФАС России Наталия Исаева.

В странах, где действует обезличенная упаковка, данная мера не ускорила снижение курения, но создала благоприятную почву для роста нелегального рынка, отметил директор по связям с органами власти JTI Россия Андрей Тагиев. В частности, запрет на брендирование сигарет действует в Австралии, Франции и Великобритании, а на днях вступил в силу в Новой Зеландии. В Австралии запрет привёл к тому, что резко выросла доля дешевых сигарет и на 20% увеличился теневой рынок. Последние данные из Великобритании говорят о том, что уровень курения не изменился, зато контрафактная продукция появилась на массовом рынке уже через месяц после принятия закона, рассказал Тагиев.

От унифицированной упаковки страдает потребитель - он теряет восприятие бренда и не может отличить контрафактную продукцию от оригинальной, считает исполнительный директор содружества «Русбренд» Алексей Поповичев. «Любой производитель пытается защитить свою продукцию через уникальную упаковку. Запрет на брендирование не снизит табакокурение в стране, но ударит по конкуренции. Это явно избыточная мера», - отметил он.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.03675389289856