Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Маркет / Товары/Услуги  | весь раздел

Замороженное филе трески проверили эксперты

08.06.2018 13:10 ЦДИ, Псков

Можно ли доверять качеству замороженного филе трески, которое продается в магазинах? Как рассказали ЦДИ в Росконтроле , в лабораторию отправили замороженное филе трески без кожи под марками Agama, «Бухта изобилия», Borealis, «ВкусВилл» и «Штурман КФ».
 
Ранее при экспертизе замороженной рыбы была выявлена фальсификация – вместо рыбы того вида, который указан на упаковке, внутри находилась другая, менее ценная. А в одном случае вид рыбы даже не удалось определить. Чтобы исключить сомнения, на этот раз образцы отправили на анализ ДНК. Вывод – во всех упаковках находится треска, как и указано в маркировке.
 
Небезопасными оказались образцы Agama и «Бухта изобилия» (у них один изготовитель - ООО «Рыбные Мануфактуры Мурманск»): в первом показатель КМАФАнМ (микробной обсемененности мезофильной микрофлорой) превышен в 2 раза, во втором – в 1,6 раз. Рыба под этими брендами занесена в Черный список.
 
Выбирая замороженное филе рыбы в магазине, мы прежде всего обращаем внимание на его внешний вид. Качественное филе должно быть чистым, целым, без деформаций, замороженным поштучно. Четыре образца из проверенных соответствовали этим критериям, а пятый, «Штурман КФ», получил замечания: филе оказалось с костями и сгустками крови.
 
Попробовав отваренную рыбу эксперты отметили, что у образцов «Бухта изобилия», Borealis, «ВкусВилл» и «Штурман КФ» нежная и сочная консистенция и приятный рыбный вкус.
 
Замороженная треска под брендом Agama получила замечание, так как ее вкус показался специалистам необычным.
 
- Судя по органолептическому анализу, не исключено, что в филе под маркой Agama добавили фосфаты, - говорит Дамир Ярлушкин, ведущий эксперт Росконтроля. - Этот образец вызвал мыльное, щелочное ощущение во рту. Именно такое ощущение, согласно своду международных пищевых стандартов «Кодекс Алиментариус», вызывает при сенсорном анализе триполифосфат натрия. Это вещество относится к классу фосфатов, которые используются в качестве влагоудерживающих агентов. Производители применяют их, чтобы продавать воду по цене рыбы. Кстати, на упаковке трески Agama о присутствии каких-либо добавок ничего не сказано.
 
Ледяная глазурь необходима, чтобы замороженная рыба оставалась свежей, не высыхала при хранении и сохранила свои питательные свойства. Согласно санитарным правилам и техническому регламенту, глазури не должно быть больше 5% от массы рыбы. Этим требованиям соответствуют (с учетом погрешности измерений) два образца: на филе Agama глазури 5,4%, а на Borealis – 3,5% (эта цифра меньше, чем у всех остальных образцов, но с маркировкой не совпадает – в ней указано 0%, поскольку это филе упаковано под вакуумом, и необходимости в глазировании нет вообще).
 
На филе Borealis глазури оказалось немного больше – 6%. А на треске «ВкусВилл» и «Штурман КФ» глазури 8,8% и 9,8% соответственно, за что образцы получают замечание.
 
Образец «ВкусВилл» оказался чересчур водянистым – массовая доля влаги в этом филе немного превысила разрешенные для трески 83% (с учетом погрешности измерения, превышения нет). В остальных образцах количество влаги не превышает норматива.
 
Меньше всего воды –  в рыбе Borealis.
 
 


Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.11312079429626