Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Маркет / Товары/Услуги  | весь раздел

Чем опасен крем «от загара»

05.06.2018 20:57 ЦДИ, Псков

Как часто нужно пользоваться солнцезащитой, чтобы она приносила больше вреда, чем пользы? Портал Здоровье@Мэйл выяснил.

Крем с SPF сам по себе может оказаться канцерогеном, если в его составе - оксид цинка. Под воздействием солнца он начинает выделять свободные радикалы. Это нестабильные молекулы, которые пытаются связаться в организме с другими частицами и в процессе могут разрушать клетки или их ДНК. В результате подобных повреждений клетки могут начать неконтролируемо делиться - и тогда возникает риск рака кожи. И, как заметили ученые, чем дольше оксид цинка находится на солнце, тем больше свободных радикалов он выделяет. А значит, особенно опасно наносить солнцезащитный крем и долго его не смывать - например, если вы не купаетесь в море, а просто загораете на пляже или гуляете по городу.
 
Но несмотря ни на что, исследователи все равно советуют пользоваться кремами с SPF. Конечно, лучше выбирать средство, в составе которого нет оксида цинка - но даже крем с этим компонентом лучше, чем совсем без защиты. При этом стоит ограничить время пребывания на солнце, а по возможности - периодически смывать предыдущий слой солнцезащиты и наносить новый.
 
Солнцезащитный крем с SPF 15 и выше снижает производство витамина D на 99% - то есть фактически до нуля. Получается, что люди, которые зимой живут вообще без солнца, а летом защищаются от него специальными кремами, хронически недополучают жизненно важный элемент. Чтобы получить свою порцию витамина D, достаточно прогуляться в майке и шортах в солнечную погоду, не нанося крема. Если вы будете проводить на открытом солнце по 5–30 минут в послеобеденное время дважды в неделю, вашей коже это не навредит, зато это позволит организму выработать достаточно витамина D. 
 
Некоторые компоненты солнцезащитных средств могут влиять на качество спермы и фертильность мужчин. Датские ученые, которые обнаружили такое свойство солнцезащиты, считают, что повсеместное использование кремов с SPF может объяснить часть случаев бесплодия с неясными по сей день причинами. 


Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.027688980102539