Реклама на ЦДИ
 16.04.2024

Маркет / Товары/Услуги  | весь раздел

В любимой белорусской сгущенке россиян нашли опасные препараты

05.06.2018 09:15 ЦДИ, Псков

По результатам проведенного в Россельхознадзоре совещания и обсуждения необходимости принятия мер в связи с продолжающимся поступлением небезопасной молочной продукции из Республики Беларусь в Российскую Федерацию, Россельхознадзор до урегулирования ситуации с обеспечением безопасности белорусской продукции с 6 июня 2018 года вынужден ввести временные ограничения на поставки в Россию продукции, в которой выявлялось наибольшее количество нарушений:

- молока и сливок пастеризованных, стерилизованных и ультрапастеризованных наливом;

- молока и сливок сухих, концентрированных, консервированных и сгущённых;

- сыворотки молочной наливной, концентрированной, сухой;

- концентрата сывороточного и молочного белка.

Россельхознадзор обращает внимание потребителей на то, что перечисленная белорусская продукция объемом до 2,5 литров не подлежит запрету и будет и далее поставляться в Россию.

О принятом решении служба уже проинформировала заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, директора департамента ветеринарного и продовольственного надзора Ивана Смильгиня. 

Также  с 6 июня 2018 года режим временных ограничений в отношении двух компаний, в продукции которых неоднократно выявлялись остатки запрещенных и вредных веществ.

Речь идет о следующих предприятиях:

1)УПП Глубокский молочно-консервный комбинат», в продукции которого зафиксировано 7 выявлений запрещенных и вредных веществ: тетрациклин (сыворотка сухая молочная деминерализованная), альбендазола сульфона, альбендазола сульфоксида (молоко сухое частично обезжиренное), сульфаметазин (молоко цельное сгущенное), тилозин (сыворотка сухая молочная деминерализованная), а также фальсификация растительными жирами (молоко цельное сгущенное).

2) ОАО «Здравушка –милк» Березинский филиал, в продукции которого выявлен альбендазол сульфон (сыворотка сухая молочная подсырная). 

Кроме того, Россельхознадзор счел возможным с 6 июня отменить введенные ранее ограничения на поставку в Россию продукции белорусского предприятия ОАО «Молочные горки». Такое решение принято ведомством после анализа материалов по устранению нарушений, выявленных в ходе инспекции белорусских компаний-поставщиков, которая проводилась в период с 8 по 15 апреля 2018 года. 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.063193082809448