Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Маркет / Товары/Услуги  | весь раздел

Приложения для родительского контроля протестировали эксперты

04.06.2018 13:11 ЦДИ, Псков

Роскачество исследовало мобильные приложения и встроенные сервисы платформ iOS и Android, позволяющие ограничивать активность несовершеннолетних на мобильных устройствах.
 
Помимо встроенных сервисов iOS и Android, были проверены 11 наиболее популярных мобильных приложений. Исследование проводилось по 24 критериям, из которых 20 относятся к функциональности, а 4 к безопасности. 
 
Исходя из общего рейтинга исследования (по критериям функциональности и безопасности) лучшими приложениями для родительского контроля признаны:
- Android: Kaspersky SafeKids (4,40 баллов), Kidslox (4,37) и Mobile Fence Parental Control (4,10)
- iOS: Kaspersky SafeKids (4,53 балла), Kidslox (4,51), встроенный родительский контроль iOS (4,20)
 
По результатам исследования функциональности наилучшими оказались приложения:
- Mobile Fence Parental Control для Android, которое получило 4,25 баллов по шкале от 0,5 до 5,5
- Kaspersky SafeKids для iOS - 4,0 балла
- Kidslox для iOS - 4,0 балла
 
Наименьшее количество функций предлагает Screen Time для обеих платформ, Norton Family parental control для Android и встроенный родительский контроль Android.
 
Приложение mLite для Android было идентифицировано несколькими антивирусами как содержащее вредоносное ПО (вирусы), поэтому оно получило наименьший балл и не рекомендуется к использованию в соответствии со стандартом Роскачества. Самыми безопасными оказались встроенные сервисы iOS и Android, Kaspersky SafeKids для обеих ОС и Norton Family parental control для Android.
 
Ни одно приложение не получило максимального балла, так как среди исследованных приложений нет ни одного с набором всей возможной функциональности мобильного родительского контроля. Реже всего встречается функция тревожной кнопки (только у приложения mLite для Android), а также удаленная блокировка устройства (только у Screen Time и Kidslox для обеих платформ) иSMS-трекер (только у Kaspersky SafeKids для обеих платформ, mLite и Mobile Fence Parental Control для Android). Дополнительную информацию можно найти в сравнительной таблице функциональных возможностей.
 
 
По мнению психолога Анны Моносовой, у сервисов и приложений для родительского контроля, есть как достоинства, так и риски применения. Любой контроль создает определенный «корсет», который может хорошо держать, но в тот момент, когда родители не смогут далее удерживать его, ребенку нечем будет его заменить. Кроме того, чем жестче запрет, тем больше стремление его обойти. «Собственный внутренний стержень ребенка из усвоенных семейных ценностей и доверительный контакт с родителями – крайне важны, когда мы говорим о защите и контроле детей. Это более универсальная защита, чем запреты и контроль за соблюдением запретов. Только при доверительном контакте ребенок перед прогулкой сообщит правду о своем планируем маршруте и спутниках. Только договоренность поможет убедить держать телефон включенным и заряженным. Только собственные убеждения и вера в свои силы помогут ребенку устоять при вредном давлении среды и сообщества», говорит Анна Моносова.


Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.038562059402466