Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Маркет / Товары/Услуги  | весь раздел

Какие лампы запретят использовать с 1 июля

03.06.2018 14:22 ЦДИ, Псков

С 1 июля 2018 года в России запретят использование недорогих трубчатых люминесцентных ламп, а также большинство светодиодных и ртутных ламп высокого давления. А с 1 января 2020 года под запрет попадут люминесцентные осветительные приборы и натриевые лампы высокого давления, сообщает «Майл.ру».

Речь идет обо всех лампах, в том числе тех лампочках и светильниках, что продаются в рознице. То есть запрещенные лампы просто перестанут производить. А пользоваться ртутными и трубчатыми лампами - если они, конечно, вдруг уже есть у вас дома - никто не запретит. Просто купить их будет нельзя.

«Это будут разные лампы. Сюда попадают технические лампы, лампы для уличного освещения и те, которые могут использоваться в домашних условиях. Они будут ограничены к обороту, их нельзя будет производить и продавать», - говорит Антон Гуськов, директор по связям с общественностью Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК).

На смену компактным люминесцентным лампам и трубчатым люминесцентным лампам с устаревшим галофосфатным люминофором придут светодиодные. Ртутные лампы высокого давления, которые используют в основном для уличного освещения, планируют заменить на светодиодные или натриевые светильники.

Запрет обусловлен экологическими требованиями и отсутствием производственных мощностей в России. Так, неправильная утилизация ртутных ламп несет существенный урон экологической обстановке. А компактные люминесцентные лампы, как сообщает Минэнерго, в России не производятся и спрос на них в стране заметно снижается.

Как отмечают производители ламп, в ближайшие пару месяцев расходы на освещение для россиян могут вырасти на 30% из-за новых требований к электроосветительным приборам.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.048137187957764