Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Маркет / Товары/Услуги  | весь раздел

Есть ли ГМО, нитраты и пестициды в овощах из псковских магазинов, выяснил Роспотребнадзор

19.05.2018 18:15 ЦДИ, Псков

Управление Роспотребнадзора по Псковской области сообщило о проверках плодоовощной продукции, находящейся в обороте на потребительском рынке,  за 1 квартал 2018 год.

Как сообщили ЦДИ в ведомстве, за указанный период проверено – 43 объекта, реализующих овощи, все с лабораторным контролем. В ходе проверок исследовано 72 пробы овощей на санитарно – химические показатели, все пробы соответствуют гигиеническим нормативам, в том числе исследовано – 47 проб на содержание нитратов; 25 проб на содержание пестицидов, все пробы соответствуют гигиеническим нормативам.

В исследованных образцах овощей, плодов, ягод не выявлено превышение гигиенических нормативов по содержанию токсичных элементов, пестицидов, радионуклидов, генномодифицированных организмов (ГМО).

По результатам надзорной деятельности Управлением изъята из оборота 1 партия плодоовощной продукции объемом 25 кг. По результатам проверок наложено 2 штрафа по ст.6.6, ч.1 14,43 ч.1 КоАП РФ на сумму 6 тыс. рублей.

В управлении напоминаю, при хранении плодоовощной продукции должны соблюдаться условия хранения и сроки годности, установленные изготовителем. В случае если осуществляется реализация плодоовощной продукции, неупакованной в потребительскую упаковку или часть информации о которой размещена на листках-вкладышах, прилагаемых к упаковке, продавец обязан довести информацию о такой продукции до потребителя. Пищевая продукция, находящаяся в обращении, должна сопровождаться товаросопроводительной документацией, обеспечивающей прослеживаемость данной продукции.

 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.19805812835693