Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Маркет / Товары/Услуги  | весь раздел

Прославленную псковскую рыбку гребут лопатой и продают всего по 100 рублей за кило - фото

30.04.2018 11:49 ЦДИ, Псков

Прославленную «царскую рыбку» - псковского снетка, порадовавшего в этом году небывалым уловом псковских любителей рыбалки, продают в Пскове повсеместно.

Стоимость ценного деликатеса колеблется на рынках города от 100 до 120 рублей за килограмм. В частности, в районе стихийного рынка в районе «Маяка» ежедневно можно приобрести кило снетка за 110 рублей. Приверженцы современных технологий могут приобрести снетка, воспользовавшись объявлениями в сети Интернет - там ценник так же не поднимается выше 120 рублей.

Добавим, что многочисленные рыбаки, заполонившие берега Великой и Мирожки, сравнивают улов нынешнего года с советскими временами, когда (цитируем) «студенты выходили на реку с дуршлагом и собирали снетка в него, и никогда голодными не были!»

Важно отличать снетка от корюшки и уклейки - другой мелкой рыбки, которая водится в наших водоемах. Снеток помимо ярко выраженного огуречного запаха отличается от корюшки почти единственно меньшим своим ростом. Обыкновенная его величина 7,5-10 см, очень редко 15 см. Кроме того, по мнению исследователей, корюшка, кроме величины, отличается от снетка своими зубами, менее выдающейся нижней челюстью, менее сжатой головой, относительно меньшими глазами; впрочем, признаки эти весьма изменчивы и непостоянны. Даже величина корюшки обусловливается величиной и глубиной бассейна, и в каждом озере эта рыба имеет свои особые, более или менее характерные приметы. Есть даже мнение, что снеток есть не что иное как выродившаяся корюшка — первоначально исключительно морская рыба, что доказывается ее наибольшим ростом в Финском заливе.

Снеток, бесспорно,- самая маленькая рыбка, имеющая промысловое значение. Лучшим снетком считается талабский, желтоватого цвета. Важное экономическое значение снетка объясняется как его многочисленностью и быстротой размножения, так еще более его высокими качествами. Обладая большим количеством жира, снеток дает дешевую и питательную пищу.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.046690940856934