Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Маркет / Товары/Услуги  | весь раздел

Прокатные пункты и батуты в Финском парке работают на законных основаниях - городская администрация

25.04.2018 13:13 ЦДИ, Псков

Прокатные пункты и батуты в Финском парке работают на законных основаниях, сообщил глава администрации города Александр Братчиков в ответе на вопрос псковича Артема Смолина, размещенный на сайте ведерников.рф.

«Уже второй год на территории Финского парка (парк Куопио) процветает незаконная коммерческая деятельность, - написал в жалобе Артем. - По всему парку расставлены палатки с мороженым, батуты, вагончики с прокатом велосипедов, самокатов, роликов, гироскутеров и пр. В парке просто невозможно спокойно прогуляться и насладиться природой, поскольку через каждые 50-100 метров тебе пытаются что-то продать или сдать в аренду. Финский парк стал похож на ярмарку!» Пскович просил городские власти проверить, на основании каких постановлений/разрешений (если таковые вообще имеются) все вышеупомянутые объекты размещаются на территории парка?

«По вопросу осуществления коммерческой деятельности в «Финском парке» (прокат, батуты, развлекательное оборудование, торговля), сообщаю, что, действительно,  имеют место быть факты, подтверждающие установку строений и оборудования в «Финском парке» для предоставления услуг по прокату и развлечениям», - говорится в ответе за подписью Александра Братчикова.

По информации комитета по управлению муниципальным имуществом, в соответствии с пунктом 3 статьи 39.36 Земельного кодекса Российской Федерации размещение объектов, перечень которых установлен Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.12.2014 № 1300 «Об утверждении перечня видов объектов, размещение которых может осуществляться на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов» (далее - Перечень № 1300), в том числе сезонных аттракционов и пунктов проката велосипедов, роликов, самокатов и другого спортивного инвентаря, на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется в порядке, установленном нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации. На территории Псковской области такой порядок установлен Постановлением Администрации Псковской области от 18.04.2016 № 126 «О порядке и условиях размещения объектов, размещение которых может осуществляться на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов на территории Псковской области» (далее – Положение № 126).

В соответствии с пунктом 2 Положения № 126 вышеуказанные объекты размещаются на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов на основании разрешения на использование земель или земельного участка в целях размещения объекта. Разрешение на использование земель или земельного участка в целях размещения такого объекта выдается органом исполнительной власти Псковской области или органом местного самоуправления, уполномоченным на предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

Управление и распоряжение земельными участками, расположенными на территории города Пскова и находящимися в муниципальной собственности (в том числе земельным участком, на котором расположен «Финский парк»), осуществляется органами местного самоуправления муниципального образования «Город Псков». Для получения разрешения на использование находящихся в собственности муниципального образования «Город Псков» земельных участков в целях размещения сезонных аттракционов и пунктов проката велосипедов, роликов, самокатов и другого спортивного инвентаря заявители обращаются в Администрацию города Пскова.

На сегодняшний день администрацией города Пскова в соответствии с действующим земельным законодательством Российской Федерации и Положением № 126 выданы разрешения на размещение в «Финском парке» следующих объектов:

- двух пунктов проката (Постановление администрации города Пскова от 15.12.2017 № 2524 (сроком на 11 месяцев), Постановление администрации города Пскова от 29.11.2017 № 2401(сроком на 3 года));

-  надувного батута горки «Улитка» сроком по 01.10.2018 (Постановление администрации города Пскова от 06.10.2017 № 1963);

-  сезонного аттракциона «Пружинный батут» сроком на 3 года (Постановление администрации города Пскова от 29.11.2017 № 2400);

- сезонного аттракциона «Детские электромобили» сроком на 3 года (Постановление Администрации города Пскова от 21.03.2018 № 344);

- сезонного аттракциона «Рыбалочка» сроком на 3 года (Постановление администрации города Пскова от 26.01.2018 № 94).

При рассмотрении заявлений о выдаче разрешений на использование муниципальных земельных участков в целях размещения сезонных аттракционов, пунктов проката и других объектов, включенных в Перечень № 1300, Администрация города Пскова проверяет наличие или отсутствие оснований, предусмотренных пунктом 12 Положения № 126. Нормативное закрепление исчерпывающего перечня оснований для отказа в выдаче таких разрешений направлено на недопущение принятия органами власти произвольных решений об отказе, ограничения прав и законных интересов заявителей.

Все заявления с прилагаемыми документами о выдаче разрешений для размещения указанных выше объектов в границах «Финского парка» предоставлены индивидуальными предпринимателями в соответствии с действующим законодательством.

Оснований для отказа в выдаче разрешений не выявлено.

Положение № 126 не ограничивает количество размещаемых на одном земельном участке объектов (аттракционов, пунктов проката и т.д.), включенных в Перечень № 1300.

Что касается платности размещения вышеуказанных объектов, то в силу норм федерального законодательства взимание платы за использование земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитута, не предусмотрено и в связи с этим не может осуществляться.

Следует отметить, что администрацией города Пскова не оформлялись никакие правоустанавливающие документы для размещения торговых точек мелкорозничной торговой сети, т.к. данное место – «Финский парк» – не предусмотрено схемой размещения нестационарных торговых объектов и объектов оказания услуг в городе Пскове.

Вместе с тем, в целях создания условий для полноценного отдыха горожан и гостей города Администрацией города Пскова принято решение и разработан проект Постановления, регламентирующий порядок и места установки торговых объектов и развлекательного оборудования, пунктов проката, и предусматривающий сроки их размещения на территории города Пскова в летний период.

Организовывать и отвечать за безопасность и качество товаров и услуг будет одно из муниципальных предприятий города.



Распечатать:     Комментарии: 2

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.030638933181763