Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Маркет / Товары/Услуги  | весь раздел

Роспотребнадзор сообщил об улучшении качества хлеба за последние годы

25.04.2018 16:40 ЦДИ, Псков

За последние пять лет доля не соответствующих показателям безопасности хлебобулочных изделий в стране заметно снизилась. В первом квартале 2018 года из 21 тысячи образцов токсичные элементы и пестициды обнаружены только в 0,1 процента случаев. Об этом сообщается на сайте Управления Роспотребнадзора.

Удельный вес проб с нарушенными микробиологическими показателями (содержанием плесени, дрожжей, патогенных микроорганизмов) составил менее двух процентов.

По физико-химическим показателям, характеризующим качество продукции (влажность, состояние мякиша, консистенция, кислотность), не соответствовали нормативным требованиям 0,8 процента образцов.

При этом основной причиной забраковки хлеба Роспотребнадзор называет неудовлетворительные результаты органолептических и микробиологических исследований, в том числе повышенную влажность или непропеченный мякиш.

В ведомстве потребителям рекомендуют покупать хлеб только в магазинах, где созданы условиях для его хранения. Не запасаться в прок, а учитывать срок годности хлеба - для пшеничного батона 24 часа, для ржаной буханки - 36 часов. Кроме того, Роспотребнадзор советует не хранить хлеб в полиэтиленовых пакетах. Лучше, если он будет лежать в воздухопроницаемой хлебнице или тканевом мешке, а если температура воздуха в квартире превышает 20 градусов тепла, то в холодильнике.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.4253511428833