Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Маркет / Товары/Услуги  | весь раздел

В будущем давать юридические консультации станут роботы

08.04.2018 18:17 ЦДИ, Псков

В будущем юридические консультации по типовым правовым вопросам будут осуществляться при помощи искусственного интеллекта, к такому выводу пришли эксперты круглого стола «Интернет-вещей и робототехника: парадигма будущего права», сообщает РАПСИ.

«В настоящее время в сети Интернет уже можно встретить программы, которые через заложенные в них алгоритмы, осуществляют онлайн-консультацию граждан по юридическим вопросам. Планируется, что в будущем часть юристов, оказывающих типовое консультирование, будут заменены роботами», - заявила старший преподаватель кафедры правовой информатики МГЮА Галина Грищенко.

По ее словам, оказывать юридические услуги роботы будут не только в онлайн-режиме, но и непосредственно в офисах. «К этому не стоит относиться пессимистически. Искусственный интеллект следует рассматривать как помощника, способного заменить человека, выполняющего рутинные операции», - подчеркнула докладчик.

Грищенко отметила, что уже сейчас искусственный интеллект активно используется во многих сферах государственного управления. Так, в области обороны и безопасности машины успешно заменяют людей и выполняют опасные работы, связанные с риском для жизни и здоровья человека, а в сфере сельского хозяйства внедряются автоматизированные системы сбора урожая.

Во время работы круглого стола эксперты обсудили правовой статус, которым может быть наделен искусственный интеллект, поскольку на данный момент в отечественном законодательстве отсутствуют нормативные акты, регулирующие отношения в сфере его использования.

Заведующая Сектором информационного права Института государства и права РАН Татьяна Полякова сообщила, что ранее предпринимались попытки разработать законопроект, в соответствии с которым роботы признавались объектами гражданских прав, однако до настоящего момента проект изменений так и не был подготовлен.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.044769048690796