Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Маркет / Товары/Услуги  | весь раздел

Печень трески проверили эксперты - какой марке отдать предпочтение

02.04.2018 16:47 ЦДИ, Псков

Печень трески – любимый многими деликатес. Ее подают к праздничному столу в качестве закуски, в составе салатов и других блюд. Чаще всего печень трески покупают в консервированном виде. Насколько такие консервы качественны и безопасны, выяснили эксперты портала «Росконтроль».
 
В лабораторию отправили консервированную печень трески в жестяных банках под марками «Морской котик», «Штурвал», «Фишерель», «Беринг» и «Вкусные консервы». Большинство марок знакомо псковичам. Для продукта «Штурвал» стандарт не указан, а остальные консервы сделаны согласно ГОСТ.
 
 
У экспертов не возникло замечаний к органолептическим показателям проверенных консервов. По вкусу и запаху все образцы соответствуют стандарту, консистенция печени нежная и сочная. 
 
К покупке не рекомендован лишь один образец из всех проверенных: «Беринг». В баночке под этой маркой печени меньше, чем указано в маркировке. В других упаковках количество печени соответствовало указанному в маркировке. Больше всего твердой части (печени) – в продукции под маркой «Морской котик» – 77% от всего содержимого упаковки.
 
Как показал гистологический (микроструктурный) анализ, во всех проверенных консервах действительно находится печень рыбы. Посторонних ингредиентов, в том числе крахмала, обнаружено не было.
 
Печень трески отличается высоким содержанием жира: согласно справочным данным, его массовая доля в этом продукте – 65,7%.
 
Жидкость, которая содержится в баночке с печенью трески – это жир, который вытопился из печени в процессе стерилизации герметично запаянных банок под воздействием высокой температуры. И это именно тот самый рыбий жир, который служит для нас важным источником незаменимых омега-3 жирных кислот.
 
Во всех образцах количество жира соответствует среднему справочному значению для данного вида продукции. В консервах «Штурвал» оно на 17% выше, чем заявлено на этикетке.
 
Перекисное число жира (показатель окислительной порчи) во всех образцах относительно невысокое, что говорит о свежести продукта. Другой показатель окислительной порчи жиров – кислотное число жира – оказался самым низким у образца «Штурвал». Это означает, что продукт выработан из наиболее свежего сырья.
 
У трех образцов – «Фишерель», «Беринг» и «Вкусные консервы» – кислотное число достаточно высокое, но на их органолептических показателях это не отразилось – запаха и привкуса окисленного жира не отмечено.
 
Содержание соли во всех образцах соответствует стандарту, тогда как витамина А оказалось слишком много по сравнению со справочными данными и маркировкой (чем старше рыба, тем больше витамина А содержит печень). Чтобы покрыть суточную потребность в витамине А, достаточно съесть не более 10 граммов печени трески.
 
 
По содержанию токсичных элементов и тяжелых металлов все образцы соответствуют требованиям безопасности.
 
Ни в одном из продуктов не обнаружили полихлорированных бифенилов (токсичные соединения, появившиеся в природе в результате жизнедеятельности человека и имеющие свойство накапливаться в печени рыбы).
 
Поведем итог
 
Все образцы консервированной печени трески безопасны и имеют хорошие органолептические свойства. По содержанию в банке собственно печени замечание получает «Беринг». 


Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.036623954772949