Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Маркет / Товары/Услуги  | весь раздел

Мы находили пластик в одной бутылке за другой - эксперты о масштабных проверках бутилированной воды

16.03.2018 20:23 ЦДИ, Псков

Всемирная организация здравоохранения намерена изучить потенциальные риски содержания микрочастиц пластика в бутилированой питьевой воде.
 
В ходе крупнейшего расследования, проведенного журналистской организацией Orb Media, был проанализирован химический состав бутилированной воды крупнейших мировых брендов - в общей сложности 250 бутылок из девяти стран. Почти во всех бутылках обнаружили частицы пластика, пишет портал Делфи.
 
Тестирование проводили в Университете штата Нью-Йорк.
 
«Мы находили [пластик] в одной бутылке за другой, - рассказала Би-би-си профессор химии Шерри Мейсон, проводившая анализ. - Исследование показало, что это относится ко всем. Пластик стал одним из самых распространенных материалов, которые мы используем. Теперь он проникает в воду и в другие простейшие продукты, которые мы употребляем».
 
Сегодня не доказано, что микрочастицы пластика способны навредить здоровью даже при регулярном приеме внутрь, но эффект от их употребления до конца еще не изучен.
 
В прошлом году в ходе похожего исследования группа ученых под руководством Шерри Мейсон нашла микрочастицы пластика в водопроводной воде, морепродуктах, пиве, морской воде и даже в воздухе.
 
Довольно очевидный вопрос - откуда в воде берется пластик? Учитывая содержание в образцах полипропилена, из которого делают крышки бутылок, можно предположить, что частицы пластика падают в бутылку при открывании.
 
Ученых удивил разброс результатов: в 17 из 259 протестированных бутылок воды пластмассы не нашли вообще. В остальных пластик содержался в разных количествах - уровень его содержания менялся даже в разных бутылках воды одной и той же марки.
 
В компаниях, чью воду тестировали, заявили, что постоянно контролируют качество продукта, и оно не вызывает нареканий.


Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.23691701889038