Реклама на ЦДИ
 24.04.2024

Маркет / Товары/Услуги  | весь раздел

Псковский грунт для рассады оказался единственным качественным товаром - итоги петербургской экспертизы

15.03.2018 15:05 ЦДИ, Псков

С наступлением весны прилавки специализированных магазинов в буквальном смысле начинают атаковать садоводы и цветоводы. Кому пленку для парника, кому инвентарь, кому лук-севок. Но самым высоким спросом пользуются семена и, конечно, грунты для рассады.
 
При этом далеко не все изготовители садовой земли соблюдают технологию и выпускают качественный продукт. Вот и на этот раз выяснилось, что девять из десяти образцов торфогрунтов разных торговых марок, приобретенных активистами Санкт-Петербургской общественной организации потребителей «Общественный контроль» в рознице и проверенных в испытательной лаборатории филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ленинградской области, не отвечают обязательным требованиям к информации для потребителя на упаковке, а семь способны огорчить садоводов-любителей низким урожаем или гибелью растений. Таковы выводы экспертов.
 
Грунт «Земля и птица», который выпускает одноименное предприятие, расположенное в Ленинградской области, ежегодно попадает в «черный список» из-за  ряда нарушений, фиксируемых аккредитованной лабораторией, главное из которых -  отсутствие на упаковке химического состава грунта. Не зная химический состав грунта, потребитель рискует приобрести совершенно «пустую» землю либо грунт, в котором микро- и макроэлементы содержатся в излишней концентрации. Как показали лабораторные испытания, покупать грунт «Земля и птица» не стоит. Так, в ходе проверки 2017 года выяснилось, что в этом грунте низкий показатель кислотности (рН), а также дефицит азота и изобилие фосфора. В этом году исследования показали, что в образце почти полностью отсутствует аммонийный и нитратный азот – не более 28 мг/л! Семена, посаженные в этот грунт, прорастут, но дальше растение погибнет – либо сразу, либо через некоторое время. 
 
Минимальное содержание азотных удобрений (в пять раз  меньше нормы!) было зафиксировано в образце грунта «Питательный специальный №1» ТМ «TERRA VITA» (ЗАО «МНПП «Фарт», Санкт-Петербург): суммарная массовая доля аммонийного и нитратного азота вместо заявленных на упаковке «не менее 180 мг/л» составила не более 38 мг/л!
 
Пожелтение растений может быть следствием не только недостатка азота, но и более кислой средой почвы. Два образца грунтов имели низкий показатель ph - 5,1. Это - торфогрунт «Универсальный» ТМ «PETER PEАT» (ООО «Питэр Пит», Московская обл.) и грунт «Грунт для выращивания рассады овощных и цветочных культур» (ООО «Кушавераторф», Новгородская обл.), хотя на их упаковках был указан ph в диапазоне 5,5-6,5, который считается благоприятным для роста растений.
 
У грунта «Питательный для томатов и перца» (ООО «ТПК «Нов-Агро», Новгородская обл.) оказалась другая беда – низкое содержание фосфора. Вместо 100 мг/л, указанных на упаковке, в образце оказалось не более 74 мг/л. А ведь нехватка этого макроэлемента способна пагубно повлиять именно на рассаду томатов.
 
Компания «ТПК «Нов-Агро» сэкономила не только на фосфоре, но и на содержании калия, которого вместо нормы 180 мг/л, указанной на упаковке, оказалось не более 121 мг/л. «Пожалели» калия и в ООО «РусБалтТорф» (Ленинградская обл.): в грунте для томатов и перцев «Зеленая грядка» его оказалось всего 106 мг/л вместо 400 мг/л, заявленных на упаковке! В два раза меньше оказалось калия и в грунте ТМ «Агрикола» (ООО ПСК «Техноэкспорт», Московская обл.): 212 м/л + 138 м/л вместо 400 м/л, указанных на упаковке.
 
Как показала экспертиза, меньше всего производители грунта обращают внимание на такой показатель, как «массовая доля влаги», которой в среднем указывается на упаковках около 65%.
 
Так, ООО «Гера» (Московская обл.) на упаковке биогрунта «ЭкоФлора» вообще «забыло» указать процентное содержание влаги. В ООО «Лама торф» (грунт «Наша дача. Овощная грядка») и ООО ПСК «Техноэкспорт» (грунт ТМ «Агрикола») также решили, что эти сведения потребителю ни к чему.  При этом грунт «Наша дача. Овощная грядка» оказался достаточно сухим, с массовой долей влаги 45%.  Зато ООО «РусБалтТорф» и ООО «Кушавераторф» (Новгородская обл.) для своей продукции влаги не пожалели: ее содержание в первом случае составило 73,5%,  а во втором – 68,8%.
 
Отклонения по качеству в той или иной степени характерны для 80 % грунтов, проверяемых «Общественным контролем» на протяжении последних десяти лет. 
 
Единственным образцом, соответствующим всем обязательным требованиям, не получившим и одного замечания специалистов и достойным рекомендации потребителям, оказался грунт «Универсальный» ТМ «VELTORF» (ООО «Велторф», Псковская обл.).
 
Результаты экспертизы здесь.


Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.024275064468384