Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Маркет / Товары/Услуги  | весь раздел

Сгущенка... с говяжьим жиром - эксперты проверили сладкий продукт

15.03.2018 19:39 ЦДИ, Псков

Пять из десяти образцов сгущенного молока цельного с сахаром, проверенных в организации «Тест-С.-Петербург» по заданию Санкт-Петербургской общественной организации потребителей «Общественный контроль» , не соответствуют требованиям государственного стандарта, а один из образцов и вовсе оказался фальсификатом, изготовленным с добавлением жиров не молочного происхождения.

Все образцы покупали в Петербурге, но многие бренды хорошо известны и псковичам.
 
Оказалось, что в четырех образцах массовая доля белка ниже нормы ГОСТа чуть ли не в два раза. Так, при норме содержания массовой доле белка в 5 % в образце ТМ «Сладеж» от ОАО «Белмолпродукт» (этот товар продают в сети «Фикс-прайс») его оказалось 3,68%, в образце от ЗАО «Кореновский молочно-консервный комбинат» (Краснодарский край, приобретен в «Дикси») – 2,93%, в продукте от ЗАО «Верховский молочно-консервный завод» (Орловская обл.) - 2,84%. А самое низкое содержание белка - 2,22% - было зафиксировано а образце ТМ «Главпродукт» от того же ЗАО «Верховский молочно-консервный завод» (этой сгущенки много и в псковских магазинах).
 
Все четыре указанных выше образца сгущенного молока также показали удручающие результаты и по содержанию белка в сухом обезжиренном молочном остатке (СОМО).  Пятым образцом, не прошедшим испытания по этому показателю, стало сгущенное молоко ТМ «Вологодские молочные продукты» от ЗАО «Нижнекисляевская молочная компания».
 
Причина столь низкого содержания белка в сгущенном молоке, по мнению доцента кафедры прикладной биотехнологии Санкт-Петербургского университета ИТМО Анатолия Брусенцева, может быть в том, что производитель частично использовал в производстве молочную сыворотку.
 
Недостаток белка некоторые изготовители с лихвой компенсировали водой. Согласно требованиям ГОСТ 31688-2012, массовая доля влаги в сгущенном молоке не должна быть выше 26,5%. Однако в продукте ТМ «Главпродукт» (ЗАО «Верховский молочно-консервный завод») она составила 28,2%, в другом образце от ЗАО «Верховский молочно-консервный завод» - 30,6%,  а в молоке из Кореновска – 30%.
 
Почти все образцы сгущенного молока, попавшие в этот раз в «черный список», не соответствовали ГОСТ сразу по нескольким физико-химическим показателям, в т.ч. и по массовой доле сахарозы. Согласно государственному стандарту, она должна быть в переделах от 43,5% до 45,5%. Однако в образце из Кореновска она оказалась 42,86%, в пробе от ТМ «Главпродукт» - 42,76%, образце от ЗАО «Верховский молочно-консервный завод» - 42,73%, а в образце от ТМ «Вологодские молочные продукты» - 41,31%.
 
Лаборатория ФБУ «Тест-С.-Петербург» установила, что образец сгущенного молока от ЗАО «Верховский молочно-консервный завод» помимо не соответствия  четырем физико-химическим показателям, предусмотренных ГОСТ, был изготовлен с использованием жиров немолочного происхождения (возможно, это говяжий жир!), то есть оказался фальсификатом. Очевидно, что такой продукт от ЗАО «Верховский молочно-консервный завод» никак не может называть сгущённым молоком. Выдает подделку и весьма ее низкая стоимость – 29,80 руб. за пластиковую упаковку массой 270 г. 
 
Согласно результатам экспертизы, проведенной СПБ ООП «Общественный контроль», государственному стандарту полностью соответствовали проверенные образцы сгущенного молока следующих торговых марок: «Рогачевъ» (ОАО «Рогаческий МКК», Беларусь), «О’Кей» (ЗАО «Алексеевский молочноконсервный комбинат», Белгородская обл.), «Лента» (АО «Любинский молочноконсервный комбинат», Омская обл.), «Волоконовское» (ОАО «Белмолпродукт», Белгородская обл,) и «Любимая классика» (ООО «Промконсервы», г. Смоленск).


Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.052658081054688