Реклама на ЦДИ
 23.04.2024

Маркет / Товары/Услуги  | весь раздел

Почему Псков утонул в «разливайках»

23.01.2018 20:32 ЦДИ, Псков

Город погряз в так называемых «разливайках». Круглосуточные пабы продают спиртное ночью и откровенно мешают жильцам из окрестных домов.

Почему в нашем городе так много мелких пивных, и их никто не закрывает? Как бороться с недобросовестными бизнесменами, занижающими цены на алкоголь и торгующими без лицензии и  днем, и ночью? Эти темы обсуждали сегодня в пресс-центре Псковской Ленты Новостей.

Сети мелких пивных в Пскове появилась несколько лет назад, и алко-точки начали открываться с небывалой скоростью по всему городу, словно отпочковываясь друг от друга. Поначалу это были просто магазины пива и пивных напитков. И торговали они до 21.00, как и все, кто продает алкоголь.

Потом изменилось законодательство.

И даже без лицензии

"Раньше  для того, чтобы быть заведением  общепита, требовались склады, торговые залы. Весной 2017 года в законодательстве внесли изменения – теперь требуется только зал для обслуживания посетителей", - поясняет начальник отдела лицензирования и контроля госкомитета Псковской области по экономическому развитию и инвестиционной политике Наталья Бикташева.

Да и чтобы перейти из категории магазина в общепит, достаточно всего лишь уведомить Роспотребнадзор. И все! А если заведение торгует только пивом, ему даже не нужна лицензия.

"Разливайкам", как полноценным кафе и ресторанам, разрешено торговать спиртным даже в "сухие" дни  – 1 сентября, 1 июня, в дни выпускных и в День молодежи.

Что касается пабов, которые торгуют не только пивом, но уже и крепким алкоголем, то они тоже позиционируют себя как общепит. Да, там может быть всего один стол, а так называемая кухня представлена одним-двумя салатиками, купленными, может быть, в соседнем магазине. Но – общепит, а значит,  может работать хоть круглые сутки, что такие пабы и делают.

Кстати, подобные пабы сами регулируют цены. У них может быть ночной тариф – когда стоимость бутылки алкоголя значительно вырастает . Хочешь пить ночью – доплачивай или жди 11 утра.

Но также они продают алкоголь  и по сниженным ценам.

"В то время, когда минимальная цена на водку в магазинах – от 200 рублей, у них она может быть рублей на 10-20 ниже.  Также может отсутствовать акцизная марка, или вовсе у паба может закончиться лицензия на продажу алкоголя", - сообщает начальник отдела по исполнению административного законодательства УМВД России по городу Пскову, майор полиции Евгений Кулешов.

Рычаг один

Представители контролирующих органов признаются - рычагов воздействия очень мало. Единственные штрафы, которые можно бесконечно выписывать – штрафы за вынос закрытой тары (20 тыс. руб.) и продажу алкоголя несовершеннолетним (до 500 тысяч рублей).

А теперь вспомните очереди за пивом в летние ночи и подумайте, как быстро заведение окупит штраф, тем более что точек несколько, а владелец может быть один.

Остальные меры неэффективны, в первую очередь потому, что в законодательстве - большой пробел по общепиту.

"Например, с  2016 по 2018 год запрещены плановые проверки малого бизнеса. Внеплановые проводятся, опять же, по заявлениям и обращениям граждан. При этом, проверки согласуются с прокуратурой, а владелец заведения оповещается за сутки и подписывает документ о том, что будет проверка. И получается, что смысла в таких проверках нет", - уверена Наталья Бикташева.

Да и если ошибешься в названии заведения в заявлении (а пойди, разберись, какое ООО торгует) или неправильно укажешь адрес, то рассматриваться прокуратурой  такое заявление не будет.

Роспотребнадзор, который может дать большие штрафы, тоже  ходит на проверки только по заявлениям граждан. Причем, предупредив заведение за 2 недели до проверки. Так положено. Согласитесь, туалет, конечно, не построишь за 2 недели, но привести в порядок документы и помещение за такой срок можно.

Закрыть заведение не может ни полиция, ни Роспотребнадзор – только прокуратура и решение суда. "Таких фактов от суда в Пскове не было. Вот и получается, что вся борьба ограничивается штрафами", - рассказывает майор полиции Евгений Кулешов.

Даже если физическое или юридическое лицо все-таки закрыли, при уплате всех штрафов оно все равно сможет открыть что угодно заново.

Сейчас полицией готовится предложение в администрацию города, а потом и областную администрацию по ограничению работы подобных заведений. Предлагается, в частности, проводить проверки соответствующими инстанциями перед открытием. Но изменения должны произойти прежде всего на уровне федерального закона. 

А пока по факту – сверкающие вывески "Паб. 24 часа", работающие по праздникам, без выходных и круглые сутки. 

Алина Гафурова



Распечатать:     Комментарии: 6

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.24697804450989