Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Маркет / Товары/Услуги  | весь раздел

Роскачество проверит стиральные порошки

19.01.2018 18:28 ЦДИ, Псков

Скоро станет известно, какова токсичность стиральных порошков самых популярных у россиян марок. А также - представляют ли они ингаляционную опасность, раздражают ли кожу и не вредят ли глазам.

Как сообщает "Российская газета" , Протестированы будут порошки более, чем 30 импортных и российских брендов, занимающих почти весь рынок в нашей стране.

Закупать их будут как в специализированных, так и в сетевых магазинах Ленинградской, Тульской, Ростовской, Иркутской областях, Москвы, Татарстана и Башкортостана. А проверять - в лучших аккредитованных лабораториях страны.

Каждый образец проверят по 30 показателям безопасности и качества.

Тесты, показывающие, как воздействует на человека бытовая химия, проведут с использованием образцов человеческой крови, которую заранее сдали эксперты. В нее будут вводит дозы бытовой химии и наблюдать за реакцией аутобляшкообразующих клеток на аллерген, и при какой ее концентрации в крови начнут образовываться бляшки.

Также специалисты изучат моющие способности порошка. Какие именно виды пятен они могут отстирать, не испортив ткань, теряется ли она цвет после стирки, как образовывается пена. Также в ходе исследования будет проверено, остается ли порошок на ткани после стирки.

Как отметил генеральный директор научно-исследовательского центра бытовой химии. Вячеслав Филиппенков, большинство современных универсальных порошков в своем составе содержат специальные добавки, способные удалять легкие пятна. Протеазы для удаления белковых загрязнений (кровь, шоколад), амилазы для удаления пятен соусного происхождения и еще ряд энзимов специального назначения, а также отбеливатели, способствующие удалению большинства цветных пятен (кофе, чай, вино, соки).

Общие масштабы фальсификации стиральных порошков в России неизвестны. Возможно, исследование Роскачества поможет пролить свет на ситуацию.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.044486045837402